Новости

Дело Гварамия и созвучие риторики правящей партии с решением суда

2 ноября, 2022 • 3044
Дело Гварамия и созвучие риторики правящей партии с решением суда

Тбилисский апелляционный суд приговорил Нику Гварамия к заключению по обвинению, за которое суд первой инстанции лишь оштрафовал обвиняемого.

Решение суда значительно не увеличивает срок заключения Гварамия, но совпадает с риторикой правящей партии «Грузинская мечта».

В последнее время депутаты от правящей партии часто указывали на т.н. «эпизод 2015 года», несмотря на то, что причиной заключения Гварамия стало совершенно другое обвинение.

В чем обвиняют Гварамия

Обвинения были предъявлены в 2019 году по событиям 2014-19 годов, когда Гварамия был директором телеканала «Rustavi 2».

По обвинениям в изготовлении поддельных документов, коммерческом подкупе и легализации незаконного дохода Гварамия был оправдан. Обвинения по статье 182 УК Грузии (присвоение или растрата), однако, стали причиной заключения основателя «Mtavari Arkhi».

Всего он был признан виновным по двум эпизодам:

  1. Т.н. «эпизод 2015 года» — по версии Прокуратуры, вместе с финансовым директором компании Гварамия растратил 6 763 509 лари принадлежащих «Rustavi 2».
  2. Т.н. «эпизод автомобиля» — по версии Прокуратуры, Гварамия предложил руководству «Tegeta Premium Vechicles» (Центр «Porsche») купить у них автомобиль стоимостью в 232 201 лари, а расплатиться размещением рекламных роликов компании в эфире «Rustavi 2».

По версии Прокуратуры, соглашение было оформлено в феврале 2019 года между центром и посредником ООО «ProEsco Media», которая лишь формально владела машиной — фактической собственностью Гварамия и его семьи.

Следствие считает, что центр полностью оплачивал стоимость рекламы посреднику, который, «по поручению Гварамия, значительно сокращал выплаты телеканалу, нанося значительный ущерб».

Суд признал Гварамия виновным, но переквалифицировал обвинение в статью 220 УК Грузии (злоупотребление полномочиями).

По «эпизоду 2015 года» суд оштрафовал Гварамия на 50 тысяч лари, по «эпизоду автомобиля» — приговорил к трем с половиной годам заключения.

Риторика правящей партии и решение апелляционного суда

Несмотря на то, что изначально суд не приговаривал Гварамия к заключению по «эпизоду 2015 года» (растрата 6 763 509 лари), представители правящей партии акцентировали внимание именно на этом обвинении.

«Гварамия растратил 7 млн. компании, которой руководил. Конкретные мотивы выяснили, вот его и приговорили», — заявлял депутат Иракли Заркуа.

17 мая, на второй день после оглашения решения суда первой инстанции, депутат Николоз Самхарадзе сказал журналистам:

«Если у кого-то есть конкретные доказательства, что не имела место растрата или кража семи миллионов, то ладно, будем обсуждать».

Председатель «Мечты» Иракли Кобахидзе заявил:

«Когда вам говорят о преступнике, который украл семь миллионов у телекомпании, свободного медиа, разве мое восприятие, может, быть иным? Естественно, надо говорить горькую правду».

Премьер Иракли Гарибашвили, отвечая на слова журналиста о том, что члены его семьи также передвигаются на служебной машине сказал:

«Я премьер-министр Грузии. Гварамия был директором частной компании, который, как мне известно, то ли украл деньги, то ли обанкротил компанию».

Таким образом, решение Апелляционного суда от 2 ноября совпадает с заявлениями членами правящей партии. Суд не только не удовлетворил требование стороны защиты об освобождении обвиняемого, но и приговорил его к заключению по эпизоду, по которому Тбилисский городской суд назначил лишь штраф.

Подробнее об «эпизоде 2015 года»

В частности, в обмен на уступку права размещения коммерческой рекламы в период с сентября по декабрь 2015 года ООО «Интер Медиа Плюс» запросило небольшое вознаграждение по сравнению с суммой, полученной по договору на аналогичную услугу в 2014 году.

В результате, по версии Прокуратуры, Гварамия совместно с финансовым директором компании Кахабером Дамения присвоили имущественные права «Рустави-2» по генеральному договору от 16 января 2015 года, в результате чего компании был причинен материальный ущерб в размере 6 763 509 лари.

Адвокат Гварамия Дито Садзаглишвили заявил, что суд изменил решение первой инстанции по поручению властей.

«Видимо, властям было некомфортно из-за того обстоятельства, что Ника Гварамия сидел в тюрьме за использование автомобиля компании. Поэтому, они решили не освободить его и восстановить справедливость, а использовать заключение и по другому эпизоду, чтобы выставить всё так, будто он находится в заключении не за использования автомобиля», — сказал адвокат.


Заключение Гварамия вызвало критику как внутри, так и за пределами страны.

Правила перепечатки


Также: