Новости

Дело Хазарадзе, Джапаридзе и Церетели — Апелляционный суд оставил приговор без изменений

26 января, 2023 • 7016
Дело Хазарадзе, Джапаридзе и Церетели — Апелляционный суд оставил приговор без изменений

Тбилисский апелляционный суд оставил без изменения решение Тбилисского городского суда от 12 января 2022 года по делу Мамуки Хазарадзе, Бадри Джапаридзе и Автандила Церетели.

Такое решение огласила сегодня, 26 января, судейская коллегия во главе с Мерабом Зорбенадзе.

Прокуратура в апелляционной жалобе запросила для обвиняемых наказание в виде лишения свободы.

Напомним, основатели одного из крупнейших банков Грузии «TBC Bank», а также лидеры партии «Лело» Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, и их партнер — бизнесмен Автандил Церетели, также были недовольны решением суда и намеревались обжаловать его в вышестоящей инстанции.

12 января 2022 года Тбилисский городской суд огласил приговор Мамуке Хазарадзе, Бадри Джапаридзе и Автандилу Церетели, обвиняемым по «делу об отмывании денег». Суд признал обвиняемых их виновными, но не в групповой незаконной легализации денег, в чем их обвиняла прокуратура, а в мошенничестве. Дело было переквалифицировано. Ввиду того, что статья о мошенничестве не может стать причиной для уголовного преследования из-за давности срока преступления (события касаются 2008 года). В итоге Хазарадзе, Джапаридзе и Церетели были освобождены из-под стражи в зале суда.

Правила перепечатки


Также: