Новости

Польша собирает в ЕС подписи под обращением об освобождении Саакашвили — «Польское радио»

7 февраля, 2023 • 2480
Польша собирает в ЕС подписи под обращением об освобождении Саакашвили — «Польское радио»

Как сообщает Польское радио, Варшава готова принять Михеила Саакашвили на лечение и добиваться от Евросоюза отправки в Тбилиси соответствующего обращения.

По словам брюссельского корреспондента Польского радио Беаты Пломецкой, Польша также собирает в Европейском союзе подписи под обращением к властям Тбилиси с просьбой о его освобождении.

Как сообщается письмо с инициативой Польши должно быть направлено властям в Тбилиси до начала саммита Евросоюза в четверг 9 февраля.

Письмо должно содержать заявление о том, что если Михеил Саакашвили получит разрешение на лечение за границей и покинет Грузию, он уйдет из общественной жизни и не будет заниматься политической деятельностью до тех пор, пока остается на территории ЕС.

Кроме того, по данным Польского радио, в письме будет упомянуто уважение к суверенитету Грузии, но при этом ситуация бывшего президента описывается как драматическая.

«Если Михеил Саакашвили умрет, его смерть бросит тень на отношения Грузии с Европейским союзом, США и НАТО», – гласит отрывок из письма, с которым ознакомилась корреспондент Польского радио в Брюсселе.

По сообщению Польского радио, по ситуации с Саакашвили были опрошены несколько дипломатов, которые считают, что «Россия, безусловно, рассчитывает на реализацию самого мрачного сценария».

Правила перепечатки


Также: