Новости

Гарибашвили: Если европейские партнеры хотят уменьшить поляризацию, они должны предоставить Грузии статус кандидата

24 марта, 2023 • 5968
Гарибашвили: Если европейские партнеры хотят уменьшить поляризацию, они должны предоставить Грузии статус кандидата

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что если европейские партнеры хотят уменьшить поляризацию в Грузии, они должны предоставить Грузии статус кандидата на членство в ЕС.

Сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступает в парламенте в формате интерпелляции. Перед сессией Гарибашвили выступил с речью, в которой помимо прочего затронул тему получения статуса кандидата в члены ЕС.

Он утверждал, что правительство сделало все для того, чтобы реализовать рекомендации по статусу как можно скорее.

При этом Гарибашвили отметил, что поляризация существует в любой демократии. Затем он обратился к оппозиции с вопросом, что они сделали для достижения деполяризации. Премьер-министр также обвинил оппозицию в «саботаже», заявив, что оппозиция делает все, чтобы страна не получила статус, здесь он также напомнил оппозиции о бойкоте парламента.

«Конечно, мы не согласились с решением наших европейских партнеров с самого начала, я лично много раз говорил им, что было ошибкой не дать Грузии статус кандидата в качестве аванса, как они дали его Молдове и Украине, потому что по нашему прогнозу и этот прогноз сбылся — поляризация в стране не прекратилась, а усилилась», — заявил премьер Грузии, добавив, что после этого в стране были «попытки дестабилизации — июньские акции, а теперь мартовские».

Поляризация усилилась, парламентарии не участвуют в рабочем процессе, они не участвовали в рабочих группах, созданных по этим 12 рекомендациям, поэтому я хочу публично озвучить наш ответ, которым я открыто поделился с нашими европейскими партнерами. Вот он: если Европа, наши депутаты Европарламента и коллеги действительно хотят покончить с поляризацией, они должны предоставить [Грузии] статус кандидата. Это снимет все вопросы, все домыслы, они прекратят свои деструктивные и радикальные действия, и фактически у нашей экстремистской оппозиции не останется никаких оснований обвинять наше правительство. Такова реальность», — заявил Гарибашвили.

В июне 2022 года Европейская комиссия предоставила Грузии европейскую перспективу, а Молдове и Украине статус кандидата.

Статус кандидата Грузии будет предоставлен, если она выполнит 12 рекомендаций. Среди них «деолигархизация», обеспечение независимой судебной системы, беспристрастность правоохранительных органов, беспристрастность в отношении дел против руководителей медиа средств и другие.

Правила перепечатки


Также: