Новости

Премьера Грузии спросили, почему он не начал свое выступление с фразы «Mea culpa»

24 марта, 2023 • 7036
Премьера Грузии спросили, почему он не начал свое выступление с фразы «Mea culpa»

Оппозиционный депутат от партии «Лело» Саломе Самадашвили, выступила с критикой в адрес премьер-министра, при этом задав ему риторический вопрос почему он не начинает все свои выступления с фразы — «Mea culpa» («Моя вина»).

Сегодня Гарибашвили отвечает перед депутатами в парламенте в порядке интерпелляции. Перед сессией Гарибашвили выступил с речью, в ходе которой рассказал о перспективе получения статуса кандидата, вновь упомянул о риске «третьей мировой войны» и повторил пропаганду «Грузинской мечты» о том, что ряд сил, хотят «украинизировать» Грузию и втянуть ее в войну. Он назвал представителей грузинской оппозиции врагами страны и пятой колонной.

«Как сломанные часы иногда показывают правильное время, так и сегодня этот человек, которого сегодня называют премьер-министром, к позору этой страны, сказал одну правильную вещь — что это враждебность страны мешает европейской повестке дня. А если это так, то почему вас называют премьер-министром страны?! Почему эти люди сидят в [парламентском] большинстве? Потому что это ваша заслуга, то что страна не имеет статуса кандидата, из-за вашей враждебности.

И если это верно, то почему вы не пришли сегодня сюда, в этот зал, с большим ящиком пепла, почему вы не посыпали себе головы пеплом и не раздали его большинству здесь, в парламенте. И почему вы не начали свое выступление с «Mea culpa». Сначала вы должны были трижды сказать «Мea culpa», что на латыни означает «Моя вина»», — заявила Самадашвили.

Самадашвили также заявила Гарибашвили, что он виновен в том, что называет сатанистами, тех молодых людях, которые «ценой своей жизни и здоровья спасли эту страну, потому что ни о каком статусе не могло бы быть и речи, если бы они [парламентское большинство] до конца выполнили поручение России и приняли российский закон [об иноагентах]».

«Вы виноваты перед Украиной, потому что не осмелились бы стоять здесь и говорить о статусе кандидата, если бы сегодня в Украине героически не сражались, в том числе и за европейское будущее этой страны. Вы должны были сказать, простите, я виноват, перед Украиной за убитых и изнасилованных русскими украинских детей. Когда вы тут постыдно выступаете, и что бы выиграть себе очки, говорите, что вот Украина в каком положении и кто-то хочет «укранизации» [Грузии]…

Вы постыдны и должны начинать все речи с «Моя вина!» — «Mea culpa!». Вы должны извиниться перед своей семьей и детьми, потому что вам и всем из вас, приходится жить с этим позором, за то, что вы идете против интересов этой страны», — добавила она.

В конце выступления Самадашвили заявила, что Еврокомиссия скоро публично заявит, что правительство Грузии не следует рекомендациям и что «вы оставляете страну без статуса». «Тогда куда ты побежишь, я не знаю», — добавила депутат.

Правила перепечатки


Также: