Новости

У Посольства Норвегии в Грузии опротестовали награждение Саакашвили

28 марта, 2023 • 3735
У Посольства Норвегии в Грузии опротестовали награждение Саакашвили

В связи с награждением экс-президента Михеила Саакашвили у посольства Норвегии в Грузии проходит акция протеста.

Как сообщает телекомпания «Имеди», организаторами акции являются брат Сулхана Молашвили Торнике Молашвили и семьи других пострадавших. Один из участников из Сухумского университета рассказал «ТВ Пирвели», что слышал об акции от студенческого самоуправления, но присутствие на ней не было обязательным.

«Мы пришли сюда, чтобы попросить посла Норвегии выйти и зафиксировать, что это не позиция правительства Норвегии. Что касается того, что Михеил Саакашвили говорит, что на него повесили ярлык убийцы, то люди могут быть уверены, что Михеил Саакашвили напрямую не нажимал на курок, но его режим и его приказы исходили из нулевой толерантности. Эти люди, жертвы Михеила Саакашвили», — заявил Торнике Молашвили.

Накануне премьер-министр Иракли Гарибашвили, назвал присуждение премии бывшему президенту Грузии Михеилу Саакашвили «издевательством и оскорблением грузинского народа»:

«Это примерно то же самое, я не хочу вспоминать о тяжелом случае, но так как, у этой организации из Норвегии такое отношение… В Норвегии вы помните, что Брейвик убил очень много людей. Вот, здесь примерно то же самое».

Напомним, Саакашвили был удостоен премии имени норвежского политика Сьюра Линдебрекке за продвижение демократии и прав человека.

Правила перепечатки


Также: