Новости

Активиста, обвиняемого в использовании коктейля «Молотова», поместили в предварительное заключение

31 марта, 2023 • 5258
Активиста, обвиняемого в использовании коктейля «Молотова», поместили в предварительное заключение

Лазаре Григориадиса, обвиняемого в использовании т.н. коктейля «Молотова» на акции протеста, поместили в предварительное заключение. Решение принял судья Арсен Калатозишвили.

Присутствующие в зале суда встретили это решение с недовольством. Они скандировали в адрес представителей суда и власти: «Вы русские».

У здания суда мобилизованы правоохранители.

Григориадис был задержан полицией в Тбилиси в ночь на 29 марта, после чего последовало официальное заявление МВД Грузии.
Ранее правоохранители провели обыски в семье Лазаре Григориадиса, арестованного по обвинению в нападении на полицейских во время демонстраций против принятия закона об иноагентах. Обыски прошли также в местах проживания его друзей.

Напомним, 6 марта парламент Грузии в первом чтении принял закон «О прозрачности иностранного влияния». Инициатива предусматривает, что некоммерческие юридические лица и СМИ получат статус иноагентов, если более 20 процентов их доходов поступают из-за рубежа. После этого на улицы Тбилиси вышли тысячи несогласных с решением парламента. Граждане посчитали принятие законопроекта отклонением от прозападного курса страны, они скандировали в том числе «Нет российскому закону». Против протестующих были применены водометы слезоточивый газ. Протест длился двое суток. Позже властям Грузии пришлось отозвать скандальный законопроект.

Правила перепечатки


Также: