Новости

Премьер Грузии сравнил акции против российского закона со штурмом Капитолия

3 апреля, 2023 • 3900
Премьер Грузии сравнил акции против российского закона со штурмом Капитолия

По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, Лазаре Григориадис, находящийся под следствием по обвинению в том, что бросил в полицейских бутылки с зажигательной смесью, «намеревался заживо сжечь полицейского».

«Все видели как анархист бросил в полицию «коктейль Молотова». Этот человек намеревался заживо сжечь полицейского. Я сказал, что мы никому этого не простим. Это красная черта, на которой мы будем бескомпромиссны», — сказал Гарибашвили и повторил, что целью акций являлась дестабилизация и насильственная смена власти.

При этом Гарибашвили сравнил тбилисские протесты 7-8 марта с нападением на Капитолий США. По словам премьер-министра, при штурме Капитолия «четыре человека были ликвидированы на месте», и только […]  оказывается  полиция не должна действовать». По его словам, правительство «несправедливо никого не наказывает, не наказывало и никого наказывать не будет».

«Должны быть наказаны все кто обвиняется и замечен в нападениях на полицию.  Хочу всем напомнить, при нападении на Капитолий США на месте были ликвидированы четыре человека. У нас оказывается норма пускать анархистов в парламент, бросать в полицию «коктейлями Молотова», а полиция же не должна действовать, мы не должны никого арестовывать, и дать этим анархистам, врагам страны, сеятелям хаоса, шанс внести беспорядки», — сказал премьер-министр.

Следует отметить, что заявление премьер-министра об убийстве «четырех человек на месте» во время нападения на Капитолий не соответствует действительности. Американские правоохранители применили оружие только против одного человека. Трое участников штурма погибли по другим различным причинам.

По данным следствия, участник протестов против законопроекта «об иноагентах» 7 марта на улице 9 апреля Лазаре Григориадис дважды бросил «коктейль Молотова» в спецназ. Следствие также утверждает, что именно он в ночь на 9 марта, на улице Чантурия, поджег принадлежащий МВД автомобиль. Григориадису грозит лишение свободы на срок от 7 до 11 лет.

Председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе назвал Лазаре Григориадиса человеком «нарушенной ориентации», а проправительственные пропагандистские медиа развернули масштабную кампанию по дискредитации молодого человека.

1 апреля, возле Государственной канцелярии прошла акция солидарности Григориадисом. Организатором митинга выступила партия «Европейская Грузия», помимо сторонников политической партии в ней участвовали и другие представители гражданского общества.

Правила перепечатки


Также: