Новости

Сухуми требует признания абхазских паспортов

7 апреля, 2023 • 7173
Сухуми требует признания абхазских паспортов

На 57-м очередном раунде Женевских переговоров представители абхазской стороны, подняли вопрос о разрешении на использование абхазских паспортов для международных поездок.

«В рамках работы Рабочей группы 2 был обсужден ряд гуманитарных вопросов. В частности, абхазская сторона в очередной раз подняла вопрос о возможности использования абхазских национальных паспортов в качестве международных проездных документов.

Также были обсуждены проблемы, связанные с доступом к образованию, медицинскому обслуживанию и ряд других актуальных вопросов», — указано в заявлении де-факто МИД Абхазии.

Сегодня жители Абхазии могут выезжать заграницу, имея российское гражданство и используя российские паспорта. Кроме того, грузинская сторона предлагает жителям Абхазии получить паспорта граждан Грузии.

В де-факто республиках Абхазии и Южной Осетии 80-90% граждан [по различным официальным и неофициальным данным] имеют российские паспорта. На протяжении многих лет их выдавали в Сухуми и Цхинвали.

Однако после 2014 года [аннексии Крыма] большое количество стран Евросоюза перестали выдавать визы по паспортам выданных на оккупированных территориях. Поэтому абхазы и осетины стали получать паспорта в России. Несмотря на это, Сухуми отреагировал на решение Совета ЕС о возможном запрете российских паспортов, выданных в Абхазии жесткими заявлениями.

Правила перепечатки


Также: