Политика

Премьер-министр Грузии призвал относится к судьям уважительно

10 апреля, 2023 • 4501
Премьер-министр Грузии призвал относится к судьям уважительно

«Как премьер-министр прошу вас всех с большим уважением относиться ко всем судьям», — так Гарибашвили ответил к журналисту, спросившему, от чего именно премьер-министр защищает суд:

«Во первых, у вас, как у гражданина, должны испытывать чувство гордости за то, что наш суд опережает многие европейские суды. И я прошу вас всех относиться ко всем судьям с большим уважением и обращаться к ним уважительно. Это то, чего я прошу как премьер-министр, и призываю вас быть корректными и корректно обращаться к людям», — ответил Гарибашвили.

Он также отметил, что как глава правительства он сделает все возможное, чтобы суд был защищен как от внутреннего, так и от внешнего влияния:

«В индексе правосудия наша страна, в том числе в рейтингах восприятия коррупции, опережает 11 стран-членов ЕС и 13 стран-членов НАТО. Доверие наших граждан к судебной власти находится на рекордно высоком уровне, какого не было во времена правления покровителя владельца вашего телевидения. Что касается мною сказанного, то повторю еще раз, как глава правительства, я сделаю все возможное, чтобы защитить суд как от внутреннего, так и от внешнего вмешательства», — добавил премьер-министр.

Напомним, 5 апреля США ввели санкции в отношении трех действующих судей Михаила Чинчаладзе, Левана Мурусидзе, Ираклия Шенгелия и одного бывшего судьи Валериана Церцвадзе «в связи с их причастностью к значительной коррупционной деятельности».

После объявления о санкциях ряд судей выразили поддержку Мурусидзе. Среди них и Дмитрий Гвритишвили. Он и попросил о встрече с премьер-министром.

Правила перепечатки


Также: