Новости

Суд оштрафовал журналиста издания «Табула»

19 апреля, 2023 • 2413
Суд оштрафовал журналиста издания «Табула»

Тбилисский городской суд признал журналиста издания «Табула» Беку Джикурашвили правонарушителем и оштрафовал на 2 200 лари. Информацию о решении судьи Нино Щербаковой распространяет «Табула».

Бека Джикурашвили, как и редактор издания «Публика» Зура Вардиашвили, был задержан вечером 2 марта в Тбилиси во время демонстрации против закона об иноагентах.

Во вторник, 18 апреля, Вардиашвили был также оштрафован по решению суда на 2200 лари.

Бека Джикурашвили утверждает, что был задержан во время исполнения журналистских обязаностей.

Согласно сообщению «Табула», в судебном постановлении записано, что Джикурашвили «нецензурно выражался и ругался матом», перекрывал дорогу с другими участниками акции, не подчинялся полиции и препятствовал задержанию других лиц.

«На видеозаписи, которую защита показала суду, видно, что на момент ареста Джикурашвили дорога уже была перекрыта. Также он стоит в отдалении от других задержанных.

Кроме того, сотрудник МВД заявил на судебном заседании, что узнал о журналистской деятельности Беки Джикурашвили в отделении полиции, однако на видеозаписи задержания также слышно, что репортер «Табулы» говорит присутствующему правоохранителю о том, что он журналист — тот сидел рядом с задержанным в полицейской машине», — пишет «Табула».

Оглашению решения по делам Джикурашвили и Вардиашвили предшествовало судебное разбирательство. Тогда журналиста «Табула» вынудили ждать в суде 14 часов, а редактора «Публика» — 18 часов.

Правила перепечатки


Также: