Новости

Грузинский квиар активист рассказал об избиении на почве гомофобии

28 апреля, 2023 • 7256
Грузинский квиар активист рассказал об избиении на почве гомофобии

Квиар активист Лука Аблотиа рассказал, что 27 апреля на станции метро «Гоциридзе» на него было совершено нападение на почве гомофобии.

По его словам он с другом ехали на метро на встречу с послом Нидерландов. «Я смотрел в свой телефон, когда услышал, что кто-то меня оскорбляет, кричит: «Он педераст».

Из-за моей деятельности в социальных сетях и вообще моей активности, таких случаев было много. Я повернулся к нему и спросил, ты обо мне, он ответил — «да, я говорю о тебе». На вопрос, почему он меня оскорбляет, он сказал: «Потому, что хочу тебя оскорблять», — вспоминает Аблотиа в разговоре с «Netgazeti».

По словам активиста, после этого неизвестный стал к нему приближаться, намереваясь напасть. Аблотиа говорит, что у него был с собой перцовый баллончик, он несколько раз предупреждал незнакомца, что собирается использовать баллончик — «однако он не остановился. Когда он подошел слишком близко, мне пришлось использовать спрей для защиты, хотя я очень этого не хотел».

«После того, как я обрызгал его, он упал и закричал: «Избейте это педераста». Началось физическое насилие со стороны нескольких человек, били ногами и рукам. Вышвырнули из вагона. На станции метро «Гоциридзе» есть небольшая полицейская будка, после инцидента мы пошли туда и связались с полицией. Один из полицейских обыскал меня, хотя не стал обыскивать другого… того нападавшего. При этом, он сказал мне, что мне не разрешено носить спрей, но я знаю от других следователей, что имею на это право», — рассказал Аблотиа, добавив, что полиция на некоторое время задержала нападавшего, хотя он не знает, задержан ли тот в настоящее время или нет.

Как сообщили «Netgazeti» в МВД, расследование начато по статье 151 Уголовного кодекса, подразумевающей угрозы.

Правила перепечатки


Также: