Политика

Посол США заявила о стремлении России отдалить Грузию от западных партнеров

18 мая, 2023 • 4900
Посол США заявила о стремлении России отдалить Грузию от западных партнеров

«Мы видим, что евроатлантическое будущее Грузии подвергается атаке с использованием агрессивной пропагандистской кампании, цель которой держать людей в состоянии страха. Страха, что Россия примет ответные меры, если Грузия продолжит стремиться к собственному европейскому будущему», — заявила посол США в Грузии Келли Дегнан на международной конференции по безопасности, организованной Фондом Ронделя.

При этом она отметила, что восстановление прямого авиасообщения и отмена визового режима, вероятно является показателем смены прежней политики России в отношении Грузии.

«Со стороны Кремля мы видим политику привлечения для начала нормализации отношений с Грузией и попытки отдалить ее от западных партнеров», — сказала дипломат.

Посол также призывает Грузию к осторожности и задается вопросом, с какой целью и в обмен на что, Россия идет на уступки.

«Я думаю, что важный вопрос заключается в том, почему сейчас, почему Путин идет на эти уступки. Какую цену придется заплатить Грузии за восстановление прямого авиасообщения, безвизового режима или возможное восстановление железнодорожного сообщения, о котором вы [журналисты] упомянули? Это очень важные вопросы», — сказала посол, напомнив, что Путин бескорыстно никому ничего не дает.

  • В 2022 году российские компании совершили более 2 тыс. рейсов с просроченными запчастями – «Ространснадзор»
  • Еще одна российская компания запросила разрешение на полеты в Грузию
  • «Почта России» рассматривает возможность прямой авиаперевозки почтовых отправлений в Грузию
  • 10 мая Президент России Владимир Путин подписал два указа. Один отменяет с 15 мая визовый режим для граждан Грузии. Второй снимает запрет на перелеты между РФ и Грузией, действовавший с 2019 года.

    В тот же день вечером у здания МИД Грузии прошла акция протеста против пророссийской политики правящей партии «Грузинская мечта» и заявлений лидеров правящей партии, приветствовавших решения Путина.

    В грузинской оппозиции отметили, что такой шаг со стороны РФ является «результатом предательской политики» правящей партии Грузии.

    Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что эти решения являются провокацией и неприемлемы «до тех пор, пока Россия продолжает свою агрессию против Украины» и оккупирует территории Грузии. Она также предложила ввести визовый режим для граждан России.

    Между тем, ЕС призвал Грузию, которая рассчитывает получить статус кандидата на вступление в Евросоюз, поддержать авиационные санкции против Москвы, введённые в ответ на вторжение в Украину.

    При этом в Госдепе США заявили, что восстановление прямого авиасообщения между Россией и Грузией станет предметом «нарастающей обеспокоенности» США и других западных стран, которые считают, что сейчас не время для сближения с РФ.

    Правила перепечатки


    Также: