Новости

Кобахидзе заявил, что будет логично, если президенту Грузии не разрешат выехать в Брюссель

18 мая, 2023 • 9063
Кобахидзе заявил, что будет логично, если президенту Грузии не разрешат выехать в Брюссель

Как заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклии Кобахидзе, правящая партия опасается, что визит президента Зурабишвили в Европарламент и его заявления нанесут ущерб усилиям страны по получению статуса кандидата. Соответственно, по словам Кобахидзе, для него будет логично, если правительство Грузии не даст согласия на визит Саломе Зурабишвили.

По словам Кобахидзе, если правительство Грузии считает, что визит президента не пойдет на пользу процессу получения статуса страны-кандидата в Евросоюз, то оно имеет полное право не давать согласия на этот визит:

«Я не говорю, что правительство не давало своего согласия, может быть, оно будет дано позже, я не знаю. Это прерогатива правительства, но для меня это было бы логично, если бы правительство боится (боится в данном случае слово условное) неверных заявлений президента.

Когда президент заявляет, что парламент лишь формально выполняет рекомендации, никаких шагов по получению кандидатского статуса не предпринимается, это дискредитирующие заявления.

Конечно, лучше, чтобы у президента не было широкой арены при таких дискредитирующих заявлениях, чтобы не навредить процессу получения статуса кандидата. Это абсолютно логично. Остальное — прерогатива правительства, даст ли оно президенту право на выезд в другую страну», — сказал Кобахидзе.

17 мая Администрации президента Грузии заявила, что правительство до сих пор не дало согласия на визит Саломе Зурабишвили в Брюссель. При этом было отмечено, что разрешение на возобновление полетов с Россией было выдано властями Грузии незамедлительно.

«15 мая вступил в силу указ Путина о восстановлении прямого авиасообщения. 15 мая же правительство Грузии незамедлительно дало свое согласие. 27 апреля правительство получило обращение по поводу визита президента в Брюссель 31 мая. Правительство Грузии до сих пор не дало согласие», — заявили в Администрации президента.

Правила перепечатки


Также: