Новости

Жозеп Боррель призвал Грузию продолжить работу над реформами

1 июня, 2023 • 9041
Жозеп Боррель призвал Грузию продолжить работу над реформами

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель выступил с заявлением по Грузии перед началом 2-го саммита Европейского политического союза (EPC) проходящем в Молдове.

«У Грузии есть четкая европейская перспектива. Единственное, что она должна сделать, продолжать работу над реформами, над построением политической стабильности», — заявил Боррель.

Верховный представитель ЕС также говорил о европейской интеграции Молдовы:

«Европейская воля этих людей и этого правительства ясна. Европейский путь также ясен. Молдова является кандидатом на членство в ЕС, что еще несколько месяцев назад казалось немыслимым. Теперь они должны продолжать реформы, и путь [к присоединению] пройден», — сказал верховный представитель ЕС.

Он также отметил, что Форум Европейского политического сообщества направлен на построение общей европейской внешней политики и затрагивает три вопроса: стабильность, взаимосвязанность и безопасность.

Европейское политическое сообщество (EPC) — это межправительственный форум для политических и стратегических дискуссий о будущем Европы, созданный в 2022 году после вторжения России в Украину по инициативе президента Франции Эммануэля Макрона.

Во второй встрече европейского политического сообщества примут участие 47 глав государств и правительств, а также президенты Европейского совета, Европейской комиссии и Европарламента.

Правила перепечатки


Также: