Новости

В Цхинвали просят организовать реабилитацию воевавших в Украине в медучреждениях РФ

23 июня, 2023 • 9007
В Цхинвали просят организовать реабилитацию воевавших в Украине в медучреждениях РФ

Депутаты де-факто парламента Южной Осетии просят организовать реабилитацию в медучреждениях России добровольцев, участвующих в т.н. «спецоперации». Об этом сообщила депутат де-факто парламента Елена Джиоева.

«Наряду с российскими военнослужащими, добровольцами и мобилизованными в специальной военной операции активное участие принимают большое количество добровольцев из Южной Осетии. В России особое внимание уделяется их возвращению к дальнейшей жизни после демобилизации. Учитывая, что в республике нет реабилитационных центров или каких-то медицинских учреждений, которые могли бы оказывать психологическую, реабилитационную помощь должного уровня участникам СВО, нам бы хотелось, чтобы они имели возможность получать ее в соответствующих учреждениях РФ», — сказала она выступая на
заседании комиссии по сотрудничеству с российским Советом Федерации.

Как сообщают осетинские СМИ, в ответ на просьбу, с российской стороны было заявлено, что для организации реабилитации добровольцев, не имеющих российского гражданства, необходимо заключить внешнеполитический договор.

20 февраля 2023 года [через год после вторжения России в Украину] де-факто президент Алан Гаглоев подписал указ о поддержке участников военной операции и их семей, который предусматривает прекращение в их отношении судебных споров, прекращение кредитных обязательств и т.д.

Правила перепечатки


Также: