Политика

Политические комментарии к 15-летию «августовской войны» 2008 года

7 августа, 2023 • 1792
Политические комментарии к 15-летию «августовской войны» 2008 года

Сегодня, 7 августа, исполнилось 15 лет со дня вторжения российских вооруженных сил в Грузию и начала «августовской войны» 2008 года. По официальным данным, в результате боевых действий в августе 2008 года с грузинской стороны погибли 170 сотрудников Минобороны, 14 полицейских и 224 мирных жителя. Число раненых среди военных и гражданского населения составило 2232 человека, Грузия потеряла контроль над кодорским ущельем в Абхазии и ахалгорским муниципалитетом на территории Южной Осетии.

По имеющейся информации, действующий тогда президент Грузии Михаил Саакашвили отдал приказ о проведении военной операции 7 августа 2008 года, в 23:35. В ряде источников указывается, что к этому времени регулярная российская армия уже вторглась в Грузию, хотя Москва утверждает, что ввела ВС РФ в Грузию 8-го августа 2008 года.

Премьер-министр Ираклий Гарибашвили, беседующий о трагедии в Шови, по поводу годовщины августовской войны не делал никаких заявлений на заседании правительства.

С восьмого по 9-е августа будут приспущены государственные флаги в знак чествования памяти погибших от российской агрессии.

В честь памяти погибших в результате стихийного бедствия, случившегося в Шови 3 августа, 7 августа объявлено днем ​​траура.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили написал, что тогда власти защищали суверенитет Грузии, напомнив пункт соглашения «о прекращении огня», который он «отказался подписывать». В соглашении был указан пункт о статусе Южной Осетии и Абхазии, определяемый «в результате международных переговоров».

— «Это означало, что мы [Грузия] откажемся от территориальной целостности страны, от чего я решительно отказался. [Николя] Саркози несколько часов пытался меня убедить, повторяя все время, — «Если вы не подпишете, завтра русские будут в Тбилиси, Путин полон решимости вас убить. Я не могу послать войска, и Буш этого не сделает».

В этой беседе приняли участие [спикер парламента] Давид Бакрадзе и мой американский помощник Даниэль Кунин. Когда Лех Качинский узнал о заключении такого соглашения, он попытался присоединиться к встрече, но французская сторона отказалась. В итоге Николя Саркози снова позвонил Медведеву, и российская сторона согласилась принять этот пункт и в итоге отказалась соблюдать соглашение о прекращении огня», — написал сегодня в Facebook экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

В 15-ю годовщину августовской войны народный защитник Грузии Леван Иоселиани посетил расположенное недалеко от линии разграничения село Гугутианткари и встретился с местным населением.

— «15 лет назад Российская Федерация вторглась в нашу страну, превратив более 27 тысяч наших граждан в беженцев. Спустя 15 лет людям, живущим вдоль разделительной линии, до сих пор приходится сталкиваться с оккупацией, их дворы и огороды делит ползучая аннексия [бордеризация, прим.ред.], а наших граждан до сих пор незаконно похищают и сажают в тюрьмы. Российская Федерация несет ответственность за нарушения прав человека, совершенные на оккупированных территориях», — заявил омбудсмен.

Правила перепечатки


Также: