Новости

WSJ: Путин пытается обменять убийцу Хангошвили

11 сентября, 2023 • 5197
WSJ: Путин пытается обменять убийцу Хангошвили

Владимир Путин заинтересован только в возвращении в РФ Вадима Красикова при обмене задержанными заключенными между Западом и Россией, сообщает издание Wall Street Journal [WSJ].

Немецкий суд признал Красикова виновным в Берлине в 2019 году в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, который воевал против России в Чечне. При этом суд счел, что убийство было совершено по заказу российских спецслужб.

По данным источников издания, незадолго до вынесения приговора 2021 года президент России Владимир Путин поручил своему главному советнику по безопасности Николаю Патрушеву изучить возможность обмена пленными с целью освобождения Красикова. С тех пор Москва подняла вопрос о деле Красикова в переговорах об обмене пленными.

Как пишет издание, высокопоставленный западный чиновник, участвовавший в переговорах с Россией, сказал, что Путин был заинтересован в обмене только на Красикова. Источники заявляют, что «Красиков занимает центральное место в усилиях Соединенных Штатов по освобождению людей, удерживаемых в России».

Речь, по сведениям издания, идет, в том числе о бывшем морском пехотинце Поле Уилане и репортере WSJ Эване Гершковиче.

Официальные лица в нескольких странах заявили о возможности многосторонней сделки по обмену заключенных на Западе россиян на западных граждан, а также известных диссидентов, в том числе Алексея Навального.

Берлин пока не комментировал возможность обмена Красикова.

Убийство Хангошвили

Гражданин Грузии, участник российско-чеченской войны 40-летний Зелимхан Хангошвили был убит 23 августа 2019 года в Берлине.

Хангошвили направлялся молиться в мечеть, когда неизвестный подъехал к нему на велосипеде и трижды выстрелил в него. Хангошвили скончался на месте.

По обвинению в убийстве Хангошвили был арестован гражданин России Вадим Соколов/Красиков.

В немецких, а затем и международных СМИ вскоре появились сообщения о предполагаемой связи обвиняемого с российскими государственными спецслужбами, что в Москве отрицают.

Правила перепечатки


Также: