Политика

«Если ранее это было разрешено, то почему матерям детей с ахондроплазией не дали установить палатки?» — депутат

5 октября, 2023 • 2922
«Если ранее это было разрешено, то почему матерям детей с ахондроплазией не дали установить палатки?» — депутат

Депутат от партии «Лело» Ана Нацвлишвили критикует поправки к «Закону о собраниях и манифестациях».

Сегодня, 5 октября, во время второго чтения на пленарном заседании парламента, депутат спросила авторов законопроекта почему, если ранее установка палаток была разрешена, во время протестной акции родителей детей с синдромом ахондроплазии, полицейские сняли полиэтиленовую пленку, под которой протестующие прятались от дождя.

Напомним, родители детей с синдромом ахондроплазии провели ночь у здания канцелярии требуя встречи с премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

«Вы запрещаете временные конструкции, которые будут представлять опасность, значит, раньше это не было запрещено и у полиции не было рычагов для поддержания правопорядка? Во время акции матерей детей с синдромом ахондроплазии полиция не разрешила им установить палатки, что бы провести ночь. И им пришлось ночевать под дождем перед канцелярией, поскольку премьер-министр не пришел на встречу.

Если действующим законодательством не было запрещено ставить палатку, и у полиции не было возможности помешать демонстрантам установить временное сооружение, то скажите мне, за это незаконное действие, сколько полицейских понесли наказание?», — заявила Нацвлишвили.

Напомним, «Грузинская мечта» собирается ужесточить закон об устройстве временных конструкций во время собраний и демонстраций. Законопроект рассматривается в ускоренном порядке.

Согласно проекту, подготовленному депутатами «Грузинской мечты», участникам собраний и манифестаций запрещается возводить временные конструкции, если их размещение: создает угрозу участникам собрания или демонстрации или другим лицам; мешает полиции обеспечивать общественный порядок и безопасность; создает помехи нормальному функционированию предприятий, учреждений или организаций; не связано с проведением собрания или манифестации.

Нарушение новых запретительных норм влечет за собой конфискацию предмета правонарушения и штраф в размере 500 лари или конфискацию предмета правонарушения и административное лишение свободы на срок до 15 суток, а если нарушитель является организатором – конфискацию предмета правонарушения и штраф в размере 5000 лари или административное лишение свободы на срок до 15 суток.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что основанием для поправок в закон «О собраниях и манифестациях» является заявление Службы государственной безопасности от 18 сентября, согласно которому определенная группа лиц, которая действует на территории Грузии и за ее пределами, «планирует дестабилизировать обстановку в Грузии в октябре-декабре 2023 года».

Представители оппозиции и неправительственных организаций не согласны с поправками в закон «О собраниях и манифестациях» и считают их ограничением свободы собраний и выражения мнений. Они призвали «Грузинскую мечту» не принимать указанные законодательные изменения.

Правила перепечатки


Также: