Новости

В Цхинвали считают полезным участие в Женевских дискуссиях

13 октября, 2023 • 7814
В Цхинвали считают полезным участие в Женевских дискуссиях

«Югоосетинская сторона считает участие в Женевских дискуссиях полезным и выступает за продолжение диалога и поиск новых путей для повышения эффективности и продвижения работы в этом формате», — говорится в заявлении де-факто МИД по случаю 15-летия работы формата.

Женевские дискуссии проходят с 2008 года, после августовской войны. Переговоры проходят под сопредседательством Евросоюза, ООН и ОБСЕ. В процессе участвуют Грузия, Россия и США, а также представители де-факто правительств Южной Осетии и Абхазии. Перед очередным раундом переговоров сопредседатели обычно проводят подготовительные встречи в Тбилиси, Сухуми и Цхинвали.

Неприменение силы является одним из главных вопросов Женевских переговоров. Грузия уже поставила одностороннее условие о неприменении силы и требует того же от Российской Федерации. Россия, которая заявляет, что не считает себя стороной конфликта, хочет, чтобы Грузия официально подписала аналогичные соглашения с Сухими и Цхинвали. Такая инициатива неприемлема для грузинской стороны.

Правила перепечатки


Также: