Новости

Саакашвили обратился к населению Азербайджана и Армении

24 октября, 2023 • 10849
Саакашвили обратился к населению Азербайджана и Армении

Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили обращается к населению Азербайджана и Армении и предлагает решение вопроса транспортного коридора.

По мнению Саакашвили, Москва «жизненно заинтересована» в разжигании нового военного конфликта между Азербайджаном и Арменией, с целью более активного вмешательства в политику региона, а также с целью развернуть в регионе дополнительные подразделения российской армии.

Как отметил экс-президент речь идет о транспортном коридоре между Азербайджаном и его территорией — Нахичевань [азерб. Нахчыван].

«Кремль подталкивает стороны к решению этого вопроса военным путем, хочет нанести ущерб международным позициям Азербайджана, сменить правительство в Ереване и разместить в этом коридоре своих «пограничников». На самом деле в мире есть гораздо более безболезненный и позитивный опыт решения подобных вопросов, один из них – договор аренды дороги между Молдовой и Украиной, когда я был губернатором Одессы, я из города Одессы путешествуя к дунайскому побережью, я проезжал участок дороги, арендованный Украиной на территории Молдовы, этот участок контролируется украинскими пограничниками и я его фундаментально обновил, Молдова получила большую экономическую выгоду, сдав эту дорогу в аренду, Армения и Азербайджан могут сделать то же самое, если будет достигнуто соглашение об аренде дорог, сделав это, Армения может получить большой доход, а также выйти на крупные международные маршруты, стать важным транспортно-логистическим хабом, Таким образом, обе стороны избегут войны, размещения русских, и это соглашение может стать важной частью будущего мирного договора», — написал Саакашвили.

Правила перепечатки


Также: