Новости

Строительный бизнес члена Верховного Совета Аджарии, экс-кандидата от «Мечты»

1 ноября, 2023 • 8193
Строительный бизнес члена Верховного Совета Аджарии, экс-кандидата от «Мечты»

В Батуми, по адресу улица Мазниашвили №9, компания «Вел Билдинг» планирует освоить аварийный дом. Взамен место этого она требует от мэрии увеличения коэффициента К2 для запланированного строительного проекта на земельном участке у моря в Гонио, по адресу первый тупик ул. Андрея Первозванного № 11.


На фото отмечен указанный строительный участок

Согласно данным Публичного реестра компания «Вел Билдинг» была основана в июне 2023 года. 45 процентов компании принадлежат помощнику председателя Комитета по здравоохранению и социальным вопросам Верховного совета Аджарии Мамуке Какабадзе.

Мамука Какабадзе был мажоритарным кандидатом от «Грузинской мечты» в Гонио на выборах самоуправления, выборы выиграл член ЕНД Нугзар Путкарадзе, скончавшийся вскоре после выборов.

Компания уже обратилась в мэрию с просьбой заключить соответствующее соглашение, вопрос обсуждался на консультативном совете при мэре, где было принято положительное решение переданное затем на утверждение в горсовет.

Большинство в лице «Грузинской мечты» поддержало это решение. Оппозиция не участвовала в обсуждении вопроса, покинув заседание в знак протеста. Этот вопрос стал одной из причин протеста.

Примечательно, что депутат горсовета от партии Гиоргия Гахария «За Грузию» Наталья Дзидзигури не присоединилась к протесту оппозиции, не покинула сессию и проголосовала за все вопросы, поднятые «Грузинской мечтой» включая упомянутое соглашение. На прошлой неделе ее исключили из партии «За Грузию» за решения, принятые на этой сессии.

Согласно пояснительной карточке, компания «Вел Билдинг» планирует освоить аварийный двухэтажный дом по адресу ул. Мазниашвили №9 и удовлетворить потребности владельцев.

Взамен компания просит увеличить коэффициент К2 планируемого строительного объекта в Гонио до уровня 17,0. Мэрия увеличила коэффициент К2 не до 17,0, а до 4,5.


Батуми, ул. Мазниашвили №9

55 процентов компании принадлежит ООО «АБ Девелопмент», а владельцем этой компании является Беглар Болквадзе.

По данным Публичного реестра, двухэтажное здание по адресу Мазниашвили №9 имеет площадь 423 квадратных метра. Здание более или менее сохранило свой прежний вид.

По данным мэрии, со стороны компании будут удовлетворены 7 собственников аварийного дома, с которыми заключены договоры, один из них будет «удовлетворен до выдачи разрешения на строительство».

Несколько зданий на улице Мазниашвили в Батуми имеют статус памятников. Соответственно, подготовленное к сносу здание находится в зоне охраны памятников. Поэтому зональный совет Агентства по охране культурного наследия также должен будет обсудить проект.

Согласно Закону о культурном наследии, в радиусе 150 метров от памятника нельзя возводить никакие конструкции, затеняющей памятник. Именно поэтому до выдачи разрешения на строительство, проект строительства, запланированный в зоне охраны памятников утверждает Зональный совет.

На месте планируемого строительства мы обнаружили размещенный информационный баннер, согласно которому компания планирует построить четырехэтажный жилой дом на улице Мазниашвили.

Согласно официальным документам, в Гонио, на участке земли, где планирует осуществить строительство «Велл Билдинг», компания «Архдизайн» согласовала с мэрией проект строительства. Эта компания по какой-то причине передумала строить тут здание. Теперь в мэрии ждут новый проект. Городской совет уже поддержал повышение коэффициента.

В мэрии также поясняют, что в обмен на соглашение компания передаст мэрии не менее 10% площади, полученной за счет повышения коэффициента К2 в строящемся здании. Это требование закона. В документе также написано, что муниципалитет будет использовать эту территорию в социальных целях, для замены ветхих бараков. Участок земли под застройку в Гонио составляет 2201 кв. метров.

По данным публичного реестра, вклад Беглара Болквадзе в уставный капитал компании составляет более полумиллиона. Это также зафиксировано в выписке из Публичного реестра. Мы поинтересовались у сотрудника Верховного совета Мамуки Какабадзе, за счет каких ресурсов он планирует строительство. По его словам, его семья является совладельцем земельного участка в Гонио, где планируется строительство:

«Появился инвестор, которого заинтересовал указанный участок земли, и мы согласились на это предложение, что позже отразилось на моем долевом участии. Насколько мне известно от инвестора, все соответствует закону и особого подхода со стороны государства к этому проекту не было. Лично я не обращался ни в одну структуру мэрии по поводу упомянутого проекта.

К сожалению, подробной информации о проекте у меня нет. Насколько мне известно, инвестор улучшает жилищные условия конкретных граждан, проживающих в Старом Батуми, в соответствии с законом в рамках аварийной программы, и не пользуется никакими дополнительными льготами от государства».

Сведения о совместном владении данным имуществом не подтверждены государственным реестром. Земельный участок долгие годы принадлежал Сурие Кежерадзе. Когда мы попросили Мамуку Какабадзе прояснить этот вопрос, он сказал нам, что участок принадлежит семье его крестного отца.

Компания еще не представила мэрии проект, запланированный в Гонио.

Мамука Какабадзе считает, что интерес к проекту связан с целью дискредитировать конкретного депутата:

«Предположительно, эта тема поднята с целью дискредитировать конкретного депутата, что лично для меня печально. Если бы мне было что скрывать, я бы очень легко избежал факта моего фигурирования в этой компании. К сожалению, я не могу дать никаких дополнительных комментариев по этому поводу».

Правила перепечатки


Также: