Новости

Израиль заявил о завершении окружения города Газа на севере сектора

3 ноября, 2023 • 8550
Израиль заявил о завершении окружения города Газа на севере сектора

Израильские военные заявили, что завершили полное окружение города Газа на севере сектора. Об этом сообщил официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагар.

«Наша армия завершила осаду города Газа, центра деятельности ХАМАС», — цитирует его слова Times of Israel.

Что касается прекращения огня, или «гуманитарной паузы» в боевых действиях [Джо Байден также подчеркнул ее необходимость], Хагар заявил, что этот вопрос не стоит на повестке дня.

В последние несколько дней израильская армия проводит операцию по окружению города Газа. ЦАХАЛ начал обстрелы сектора Газа и военные операции в этом районе 7 октября.

После того, как ХАМАС напал на Израиль 7 октября, убив и взяв в заложники мирных жителей, Израиль принял ответные меры, призвав мирных жителей перебраться в южную часть сектора Газа.

Гражданское население, находящееся в эпицентре военных действий, фактически не имеет возможности покинуть сектор Газа. Единственный сухопутный маршрут на границе Газы и Египта открыт только для раненых и иностранцев.

Во время нападения 7 октября члены ХАМАС убили около 1400 человек и похитили около 230. Среди убитых и похищенных есть дети, женщины, старики и инвалиды.

В ответ Израиль объявил ХАМАС войну, установил полную блокаду сектора Газа, включая перекрытие водоснабжения. В результате обстрелов со стороны Израиля, по данным Минздрава Газы находящегося в управлении ХАМАС, погибло около 8 800 человек, в том числе более 3 000 детей.

Правила перепечатки


Также: