Новости

В DRI считают, что власти Грузии не прилагают достаточных усилий для освобождения Ираклия Бебуа из абхазской тюрьмы

10 ноября, 2023 • 8388
В DRI считают, что власти Грузии не прилагают достаточных усилий для освобождения Ираклия Бебуа из абхазской тюрьмы

«Институт исследования демократии» (DRI) заявляет, что правительство Грузии прилагает недостаточные усилия для освобождения Ираклия Бебуа, находящегося в заключении в оккупированной Абхазии. Сегодня организация провела специальную пресс-конференцию вместе с членами семьи Ираклия Бебуа и вновь призвала соответствующие ведомства использовать все возможные рычаги для его освобождения.

«Прошло 1135 дней, а гражданин Грузии по-прежнему находится в незаконном заключении. Это уже означает то, что грузинская политика в этом направлении является провальной», — сказал основатель DRI и бывший Народный защитник Грузии Уча Нануашвили.

По словам Нануашвили, у семьи Ираклия Бебуа нет ощущения, что государство что-то делает для его освобождения.

«По словам семьи Ираклия Бебуа, у незаконного заключенного проблемы со здоровьем, он не имеет доступа к медицинским услугам и его жизнь и здоровье находятся в опасности.

«Институт исследования демократии» призывает власти Грузии и международное сообщество использовать все имеющиеся в их распоряжении политические и правовые механизмы, чтобы немедленно освободить Ираклия Бебуа из незаконного заключения», — говорится в распространенном организацией заявлении.

По словам родственников Бебуа, последние два месяца его мучают сильные головные и желудочные боли, а также боли в позвоночнике, что сопровождается депрессией.

Ираклия Бебуа арестовали в Гальском районе в сентябре 2020 года. Ему были предъявлены обвинения в «осквернении» флага, незаконное приобретение и хранение оружия, умышленное уничтожение чужого имущества.

Бебуа признал себя виновным только по двум пунктам обвинения. Он не признал себя виновным по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Де-факто суд приговорил его к 9 годам лишения свободы.

Правила перепечатки


Также: