Новости

77% опрошенных назвали Россию главной угрозой — исследование IRI

16 ноября, 2023 • 8210
77% опрошенных назвали Россию главной угрозой — исследование IRI

Исследование общественного мнения Международного республиканского института (IRI), показывает, что 77% респондентов считают Россию главной угрозой для Грузии. 12% назвали Турцию, 9% – США.

Всего за диалог с Россией высказались 57% опрошенных, не поддерживают диалог с РФ — 40%. Общее число сторонников диалога с Москвой по сравнению с мартовским опросом выросло на 4%, количество противников уменьшилось на 1% [погрешность].

С учетом отношений между Россией и Грузией 54% чувствуют себя в безопасности в большей или меньшей степени, не чувствует себя в безопасности — 43%. Изменения находятся в пределах погрешности по сравнению с мартовским опросом.

6% респондентов считают, что агрессия России против Грузии закончилась и вряд ли продолжится. 16% говорят, что она завершилась, но вероятно продолжится. 73% считают, что агрессия не закончилась. Изменения находятся в пределах погрешности по сравнению с мартовским опросом.

Кроме того, 73% респондентов не поддерживают тот факт, что граждане России могут въезжать в Грузию без визы, регистрировать бизнес или покупать недвижимость. В марте 2023 года против этого выступали 79% респондентов.

Исследование проводилось в период с 14 сентября по 14 октября 2023 года от имени исследовательского центра Международного республиканского института представителем организации Балтийских исследований и Gallup доктором Расой Алишаускине. Полевые исследования проводились IPM. Данные были собраны посредством личных интервью. В выборку вошли 1200 респондентов с избирательным правом и возрастом. Данные были взвешены в зависимости от возраста, пола, региона и величины населенного пункта. Погрешность составляет +/- 2,5%, процент ответов — 73%. Осуществление исследования стало возможным благодаря поддержке американского народа посредством Агентства США по международному развитию.

Правила перепечатки


Также: