Новости

В Азербайджане задержана еще одна сотрудница «Abzas Media»

21 ноября, 2023 • 9481
В Азербайджане задержана еще одна сотрудница «Abzas Media»

После похищения/ареста 20 ноября в Азербайджане директора «Abzas Media» Ульви Гасанли, сегодня, 21 ноября, была задержана и главный редактор издания Севиндж Вагифгызы. Севиндж Вагифгызы арестовали в бакинском аэропорту когда она возвращалась из европейской страны транзитом через Стамбул.

Накануне Севиндж Вагифгызы заявила, что не исключает, что исчезновение директора издания по дороге в аэропорт и его предполагаемый арест связаны с журналистским расследованием издания о бизнесе членов семей высокопоставленных чиновников.

Позже в редакции «Abzas Media» провели обыск. Директора издания обвинили в «найденной в редакции контрабанде на сумму 40 тысяч евро».

По данным «Кавказского узла», Севиндж Вагифгызы в прошлом сотрудничала с Meydan.Tv, где писала о правах человека, о политзаключенных и на другие социальные темы. Среди публикаций Вагифгызы – несколько расследований о коррупции, говорится в материале на сайте OCCRP (Organised Crime and Corruption Reporting Project – Центр по исследованию коррупции и организованной преступности).

В последние годы власти Азербайджана задерживают и преследуют политиков, активистов, правозащитников и журналистов, критикующих режим. Аресты производятся по различным обвинениям, чаще всего, их обвиняют в употреблении наркотиков или уклонении от уплаты налогов. С точки зрения защиты прав человека в Азербайджане наблюдается самое худшее положение среди стран Южного Кавказа, о чем свидетельствуют и международные отчеты.

Правила перепечатки


Также: