Новости

В Тбилиси прошел «Европейский марш»

9 декабря, 2023 • 8561
В Тбилиси прошел «Европейский марш»

В Тбилиси прошел марш, посвященный предоставлению статуса члена ЕС, в нем приняли участие сотни человек.
Участники марша сначала собрались на площади Роз и направились маршем к площади Европы.

В ходе «Европейского марша» граждане скандировали – «Наш голос — Европе». По их заявлению, в этой форме они доносят до европейских лидеров послание, что население Грузии стремится к ЕС.

«Единство грузинского народа имело и имеет решающее значение на пути в Евросоюз. Поэтому, как и прежде, мы должны еще раз продемонстрировать Европейскому Союзу наше единство и сделать так, чтобы наш голос был услышан», — заявили огрганизаторы марша.

К маршу также присоединилась президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Как отметила Зурабишвили, Европа — это пространство, где люди имеют огромное значение, и она надеется, что 15 декабря будет повод для празднования.

«Идет так много людей, так много голосов послано Европе. Европа – это пространство, где люди, их свободное мнение имеют огромное значение. Я надеюсь, что это свободное мнение будет учтено, и мы еще раз сможем праздновать 15 декабря. Затем подготовка к следующему году, который будет не менее важным.

Европейская комиссия уже высказала свое мнение. Теперь ждем решения Европейского совета. Я ожидаю, что, с одной стороны, они учтут полученные рекомендации, а с другой – мнение людей, высказанное здесь на этом уровне.

Это мирный марш, мирное выражение мнения и воли людей, выраженные различными инициативами на протяжении всего этого периода. Это последняя инициатива, к которой мы все присоединяемся и выражаем главный посыл к ЕС о том, что мы хотим Европу», — отметила президент.

«Европейский марш» завершился на площади Европы развертыванием рекордного по размерам флага ЕС.

Правила перепечатки


Также: