Новости

В Сухуми поддержали законопроект о «восстановлении абхазской национальности»

19 декабря, 2023 • 5440
В Сухуми поддержали законопроект о «восстановлении абхазской национальности»

Общественная палата Абхазии провела заседание в де-факто парламенте и поддержала принятый 7 декабря законопроект, предусматривающий снятие ограничений для желающих восстановить абхазское гражданство и фамилию.

Общественная палата Абхазии приняла обращение, в котором приветствовала «давно созревшую идею, ставшую дискуссией в современных условиях новых реалий и неурегулированного грузино-абхазского конфликта».

Члены палаты уверены, что упомянутый законодательный акт «станет толчком к восстановлению исторической справедливости».

7 декабря 2023 года де-факто парламент Абхазии принял во втором и окончательном чтении поправки к Закону о гражданстве, которые предусматривают восстановление абхазского гражданства и фамилии. Согласно официальному сообщению, речь идет о «лицах без гражданства, постоянно проживающих на территории Абхазии, являющихся этническими абхазами, хотя их предки утратили абхазское гражданство в результате исторических событий XIX-XX годов».

Также с принятыми изменениями право на восстановление абхазских фамилий предоставляется не только этническим абхазам, но и гражданам иностранных государств и лицам без гражданства.

Правила перепечатки


Также: