Политика

Израиль предложил двухмесячное прекращение огня — СМИ

23 января, 2024 • 1002
Израиль предложил двухмесячное прекращение огня — СМИ

Израиль предложил террористической организации ХАМАС двухмесячное прекращение огня, в обмен на всех заложников, удерживаемых в Газе, сообщает Axios со ссылкой на двух израильских чиновников.

Если соглашение будет достигнуто, это будет самое длительный период прекращения огня, который Израиль предлагал ХАМАС с начала войны.

В плену у ХАМАС остаются около 140 заложников. Согласно предложенному соглашению, в первую очередь должны быть освобождены женщины, мужчины старше 60 лет и заложники, которые находятся в критическом состоянии. Следующие этапы подразумевают освобождение женщин-военнослужащих, мужчин в возрасте до 60 лет, которые не служат в армии, мужчин-военнослужащих. Кроме того, тела погибших заложников должны быть возвращены Израилю.

В обмен Израиль заявляет, что готов освободить «значительное число» из 6000 палестинских заключенных. Сколько именно и кого из палестинских заключенных освободят, должно стать предметом переговоров.

Предложение, которое, по сообщениям СМИ, было сделано через катарских и египетских посредников, также включает в себя вывод израильских вооруженных сил из главного поселения в секторе Газа. Axios отмечает, что это не означает окончания израильской военной операции, хотя и призвано уменьшить ее масштаб, в результате которой погибло более 600 израильских солдат, 22 из которых погибли накануне, 22 января.

Правила перепечатки


Также: