Новости

Исполнительное бюро обязало выплатить «Alt-Info» крупный штраф

31 января, 2024 • 9312
Исполнительное бюро обязало выплатить «Alt-Info» крупный штраф

Национальное исполнительное бюро обязало ультраконсервативную политическую партию «Альт-Инфо» («Alt-Info») «Консервативное движение» выплатить 232 000 лари (около 87 000 долларов США).

Как указано в документе, опубликованном «Альт-Инфо» от 25 января, «Консервативное движение» должно выплатить 232 705 лари и 74 тетри [из которых 15 223,74 лари — исполнительный сбор]. Партии дан семидневный срок для осуществления указанной выплаты, начиная с 1 февраля 2024 года.

В самой «Альт-Инфо» указали, что штраф был выписан несправедливо и обвинили «Грузинскую мечту» в намерении «уничтожить их» перед парламентскими выборами.

В июне 2022 года по апелляции Государственной аудиторской службы суд оштрафовал «Консервативное движение» на 217 482 лари. Аудиторская служба обратилась в суд по 2 делам:

Партия подала в Аудиторскую службу неверную декларацию за 2021 год, в частности, в ней было указано, что в декабре у партии не было оборота, хотя в декабре открыла большинство свих партийных офисов.

Сокрытие пожертвований – речь идет о сокрытии неденежных пожертвований. В частности, партия не предоставила в Аудиторскую службу информацию о неденежных пожертвованиях, полученных в виде изготовления брендовых материалов и ремонта региональных отделений. Были случаи, когда партия арендовала офис без договора и потратила около 72 тысяч лари.

По информации ведомства, согласно решению суда от 3 июня партию обязали выплатить сумму в три раза превышающую скрытые доходы. По поводу выплаты штрафа один из лидеров партии Кока Моргошия тогда заявил:

«У нас есть доноры, и нам не составит труда функционировать, и у нас не будет проблем с этим штрафом, хотя мы все равно будем подавать апелляцию, но если они в итоге примут решение назначит выплату, мы подчинимся закону».

Правила перепечатки


Также: