Новости

В Лондоне задержан бывший «губернатор» Севастополя

1 февраля, 2024 • 9311
В Лондоне задержан бывший «губернатор» Севастополя

В Лондоне задержан бывший т.н. «губернатор» оккупированного Россией Севастополя Дмитрий Овсянников.

По данным СМИ, Овсянникова обвиняют в открытии счета в лондонском банке Halifax Bank of Scotland, внесении туда четырех платежей на общую сумму 65 тысяч фунтов стерлингов и хранении 77,5 тысячи фунтов наличными. Это считается нарушением закона, поскольку Овсянников находится под санкциями Великобритании с 2020 года. Соответственно, ему запрещена финансовая деятельность в Британии. Однако санкции не включали запрет на въезд в страну.

22 января Овсянников был арестован Агентством по борьбе с преступностью. Сообщается, что бывший высокопоставленный российский чиновник имел при себе 77 517 фунтов стерлингов наличными. Он должен предстать перед судом 20 февраля.

Ранее Овсянников находился и под санкциями Евросоюза, но в 2022 году Европейский суд аннулировал решения Совета ЕС о продлении штрафных мер в отношении него, и в 2023 году Овсянников был исключен из европейского санкционного списка. Суд постановил, что для продления санкций, введенных в период работы экс-чиновника на госслужбе, требуются убедительные доказательства наличия связей Овсянникова с руководством РФ и «дестабилизирующего влияния на Украину» после ухода с должностей.

Овсянников подпал под санкции Евросоюза в 2017 году после назначения на пост «главы» аннексированного Севастополя из-за «действий, угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». После трех лет «губернаторства» Овсянников попросил Владимира Путина уволить его «по собственному желанию».

После этого чиновник стал замминистра промышленности, но из-за административного протокола о мелком хулиганстве, составленного на экс-«губернатора» в аэропорту в апреле 2020 года, он был исключен из правящей партии «Единая Россия», а спустя две недели уволен из Минпрома.

Правила перепечатки


Также: