Новости

Ответы Кобахидзе и Борреля на вопросы о «втором фронте»

20 февраля, 2024 • 7664
Ответы Кобахидзе и Борреля на вопросы о «втором фронте»

По словам премьера-министра Грузии Ираклия Кобахидзе, политическая поддержка Украины со стороны Грузии очень сильна.

Об этом он заявил на пресс-конференции, состоявшейся после заседания Совета ассоциации Грузия-ЕС, где один из журналистов спросил Ираклия Кобахидзе об открытии второго фронта. Кобахидзе также спросили, готова ли Грузия разделить политику ЕС в отношении с Россией, включая введение санкций.

«К сожалению, было несколько заявлений по поводу второго фронта со стороны представителей украинской власти — секретаря Совета безопасности и советника президента. Это было очень печально, хотя мы твердо поддерживаем Украину политически и оказали Украине серьезную гуманитарную помощь. У нас особые дружеские отношения с украинским народом.

Что касается нашей политики в отношении санкций, то у нас очень четкая позиция по этому поводу. Мы не вводим санкции и у нас есть очень веские аргументы в связи с этим. В то же время Грузия не используется для обхода санкций. Это наша четкая политика, которую мы будем еще больше укреплять. Наша позиция очень четкая, и политическая поддержка Украины очень сильна из-за особой дружбы, которая существует между Грузией и Украиной, между грузинским и украинским народами», — заявил Ираклий Кобахидзе.

По поводу второго фронта журналист задал вопрос и верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю. Он спросил Борреля, передавали ли ему грузинские партнеры информацию об угрозе исходящей со стороны Украины.

«Мы хотим, чтобы у Грузии и Украины были самые лучшие отношения. В противном случае от этого выиграет только Россия. Я сделаю все возможное, чтобы передать это послание и украинской стороне, чтобы у нас были самые лучшие отношения. Что касается второго фронта, я думаю, это долгая история, и это никто серьезно не рассматривает, я не вижу, что это ожидаемо от Украины или кого-то еще», — сказал Борель.

Правила перепечатки


Также: