Новости

Впервые в истории США присяжные признали виновными родителей школьного стрелка

15 марта, 2024 • 9197
Впервые в истории США присяжные признали виновными родителей школьного стрелка

Впервые в истории Соединенных Штатов Америки присяжные признали родителей школьного стрелка виновными.

Дело касается массовой стрельбы 30 ноября 2021 года в средней школе Оксфорда в штате Мичиган, когда 15-летний Итан Крамбли из полуавтоматического огнестрельного оружия убил 4 учеников и ранил 7, в том числе учителя. Нападавший был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения.


Жертвы убийства:Мэдисон Болдуин, 17 лет, и Тейт Майр, 16 лет (слева направо вверху); Джастин Шиллинг, 17 лет, и Ханна Джулиана, 14 лет (слева направо, внизу). Фото:Detroit Free Press

Это первый случай в Америке, когда прокуратура привлекла родителей к уголовной ответственности за стрельбу в школе, устроенную их ребенком. Отец Итана Джеймс Крамбли был признан виновными в «непредумышленном убийстве». В феврале присяжные вынесли тот же вердикт в отношении его жены Дженнифер.

Присяжные вынесли свой вердикт после семи дней дачи показаний и полутора дней совещаний.

Отец Итана купил ему 9-миллиметровый пистолет, использованный во время убийства, в качестве раннего рождественского подарка. Четыре дня спустя подросток открыл из него огонь в своей школе. Прокуроры утверждали, что сыну Крамбли нужна была помощь в области психического здоровья, которую он не получил.

По сообщению Detroit Free Press, прокурор Карен Макдональд заявила на суде, что Джеймса Крамбла следует судить не за то, что сделал его сын, а за то, что он сам сделал или не сделал.

По мнению прокурора, самых маленьких, минимальных усилий со стороны родителей было бы достаточно, чтобы предотвратить трагедию, развернувшуюся в бывшей Оксфордской средней школе. Например, если бы пистолет хранился в надежном месте или если бы отец установил специальный замок. В этом случае 15-летний Итан не смог бы воспользоваться оружием, а четверо подростков избежали бы гибели.

Как пишет Detroit Free Press, оба родителя Итана долгое время не обращали внимания на настораживающие признаки психического здоровья сына и, наоборот, поощряли нездоровое отношение ребенка к оружию.

В ближайшее время будет решено, сколько лет Джеймсу и Дженнифер Крамбл придется провести в тюрьме. Преступление, за которое они были признаны виновными, предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Однако семьям погибших этого недостаточно: они также требуют наказания школьных чиновников. За несколько часов до массового убийства родителей Итана вызвали в школу из-за тревожного рисунка. В это время у него был с собой пистолет, из которого он через несколько часов открыл огонь, убив 4 своих сверстников и серьезно ранив 7 человек.

Семьи жертв считают, что этот случай должен создать прецедент для школ, родителей и других членов сообщества, которые должны уделять больше внимания и брать на себя ответственность за вопросы психического здоровья детей и наличия оружия, чтобы предотвратить подобные массовые убийства в будущем.

Правила перепечатки


Также: