Новости

12 организаций Грузии призывают власти прекратить кампанию по дискредитации инакомыслящих судей

15 марта, 2024 • 9271
12 организаций Грузии призывают власти прекратить кампанию по дискредитации инакомыслящих судей

12 общественных организаций Грузии призывают власти прекратить кампанию по дискредитации судей имеющих отличное от властей мнение.

Авторы заявления отмечают, что Еврокомиссия после предоставления Грузии статуса кандидата в качестве одного из обязательных условий определила реформу судебной системы, в частности, указала, что должна быть создана система проверки добросовестности кандидатов и лиц занимающих руководящие должности в судебной системе, например, членов Высшего совета юстиции, судей Верховного суда и др.

«Представители властей Грузии заняли резко негативную позицию по отношению к этому условию и неоднократно заявили, что не видят необходимости проверять добросовестность судей. Против упомянутой инициативы выступил и Верховный суд, однако, как выяснилось позже, единого подхода в судебной системе по этому вопросу нет», — указано в заявлении.

Здесь же отмечается, что двое судей Верховного суда — Экатерине Гаситашвили и Нино Бакакури не поддержали заявление сделанное на пленуме Верховного суда касательно введения механизма проверки добросовестности и публично заявили об этом. Аналогичное мнение высказали и другие судьи первой и второй инстанции.

«Судьи заявляют, что не хотят быть препятствием для европейского будущего Грузии, поэтому готовы пройти проверку на добропорядочность», — заявили в организациях.

Авторы заявления отмечают, что после указанных заявлений судей правительство развернуло против них дискредитационную кампанию.

В частности, подписанты утверждают, что премьер-министр в негативном контексте упомянул одного из судей, который порой занимает отличную от властей позицию. Кроме того, указанных судей в негативном контексте упомянули и депутаты парламента Бека Одишария и Давид Матикашвили.

Авторы заявления считают, что этим представители власти еще раз продемонстрировали, насколько критические, принципиальные мнения высказанные представителями судебной системы, неприемлемы для политического правительства.

Кроме того, они отмечают, что перегруженность в судах, представители власти используют как инструмент для давления на инакомыслящих судей.

«В частности, широко известно, что чрезмерное количество дел и задержки являются проблемой всей судебной системы. Ее решение лежит в первую очередь на судебной власти, однако вместо решения проблемы избыточного потока дел и возникающая из-за этого задержка в рассмотрении используется как рычаг давления на судей», — говорят представители гражданского общества.

Подписавшиеся призывают власти прекратить кампанию по дискредитации инакомыслящих судей и соблюдать рекомендации Евросоюза, что является необходимой предпосылкой не только для вступления в Евросоюз, но и для создания независимого и беспристрастного суда.

Правила перепечатки


Также: