Политика

В Брюсселе состоялась встреча Никола Пашиняна и Шарля Мишеля

22 марта, 2024 • 686
В Брюсселе состоялась встреча Никола Пашиняна и Шарля Мишеля

21 марта в рамках Саммита по атомной энергетике состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Совета Европы Шарля Мишеля.

Как сообщает «Арменпресс», они обсудили вопросы сотрудничества Армении и Евросоюза.

Состоялся обмен мыслями об армяно-азербайджанском мирном процессе, подчеркнута важность реализации договоренностей, достигнутых в результате состоявшихся 14 мая и 15 июля 2023 года в Брюсселе трехсторонних встреч председателя Европейского совета, премьер-министра Армении и президента Азербайджана.

Согласно этим договоренностям Республика Армения и Азербайджанская Республика взаимно признают территориальную целостность друг друга на основании Алма-Атинской декларации 1991 года, делимитация границы между Арменией и Азербайджаном будет осуществляться на основе Алма-Атинской декларации, открытие региональных инфраструктур будет происходить под суверенитетом и юрисдикцией стран на основе принципов взаимности и равенства.

Кроме того, в рамках энергетического саммита Пашинян встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Швеции Ульфом Кристерсоном.

В ходе встречи с Макроном была подчеркнута важность политического диалога на высоком уровне между Арменией и Францией и укрепления многосекторного сотрудничества.

Ульф Кристерсон и Никол Пашинян обсудили вопросы армяно-шведского сотрудничества и подчеркнули важность развития экономического сотрудничества.

На обеих встречах обсуждался вопрос нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Правила перепечатки


Также: