Политика

Ираклий Кобахидзе встретился с Николом Пашиняном в Ереване

25 марта, 2024 • 630
Ираклий Кобахидзе встретился с Николом Пашиняном в Ереване

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе встретился сегодня, 25 марта, в Ереване с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. На встрече тет-а-тет стороны говорили о дружественных и добрососедских отношениях между двумя государствами.

Ираклий Кобахидзе поблагодарил Никола Пашиняна за поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Информацию о встрече распространяет пресс-служба правительства Грузии.

Грузинский премьер подтвердил свою непоколебимую поддержку территориальной целостности и суверенитета Армении.

На пресс-конференции было отмечено, что две страны связывает активное сотрудничество по многим направлениям, в том числе в сфере торговли, транспорта и туризма.

«Дружба между нашими странами и народами имеет многовековую историю, мы подписали соглашение о стратегическом партнерстве, которое вывело наше сотрудничество на качественно иной уровень. Эта декларация в первую очередь направлена ​​на углубление двустороннего сотрудничества, содействие миру и стабильности в регионе, и декларация основана на наших общих ценностях и принципах и выражает нашу непоколебимую поддержку этих ценностей», — заявил Кобахидзе на брифинге.

Кобахидзе также подчеркнул, что Грузия готова внести позитивный вклад в нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном.

Грузия твердо поддерживает стабильность и мирное сосуществование на Южном Кавказе. Надеюсь, что процесс мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном сохранит положительную динамику и, наконец, увенчается надлежащим соглашением», — заявил он.

В свою очередь премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян отметил, что удовлетворен динамично развивающимися отношениями между Арменией и Грузией.

Пашинян поздравил Ираклия Кобахидзе с назначением на пост премьер-министра и отметил, что премьер-министр Грузии «будет способствовать углублению отношений между Арменией и Грузией».

«После 6 января, когда состоялось 13-е заседание Межправительственной комиссии, мы подписали декларацию о реализации столь амбициозных планов развития двусторонних отношений», — заявил Никол Пашинян на совместном брифинге.

Никол Пашинян заявил, что Республика Армения всегда поддерживала европейскую интеграцию Грузии.

«В прошлом году Грузия получила статус кандидата в Евросоюз, и я очень приветствую этот факт. Это очень важное событие, потому что оно влияет не только на наш регион, но и на наши двусторонние отношения», — сказал Пашинян.

Премьер-министр Армении также рассказал о нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и отметил, что Армения еще раз подтверждает свою готовность сделать все необходимое для достижения мира.

Хотел бы подчеркнуть, что мы делаем важный шаг на пути улучшения отношений с Азербайджаном. Мы договорились, что на самом высоком уровне будем руководствоваться тремя принципами, основанными на декларации 1994 года, которая признает территориальную целостность и суверенитет обеих стран. Отношения должны быть урегулированы на основе взаимного уважения между двумя странами.

Мы считаем, что мир и этот проект, который мы предлагаем соседней стране, станут отправной точкой для будущего сотрудничества по налаживанию стратегических отношений с Азербайджаном. Грузия заинтересована не только в нормализации наших отношений, но и практически старается способствовать урегулированию отношений между нами и Азербайджаном», — заявил на брифинге премьер-министр Армении.

В завершение брифинга Ираклий Кобахидзе пригласил Никола Пашиняна в Грузию, отметив важность укрепления сотрудничества между странами.

Правила перепечатки


Также: