Новости

В Нагорном Карабахе осталось 10-11 армян — Шахраманян

28 марта, 2024 • 8414
В Нагорном Карабахе осталось 10-11 армян — Шахраманян

В Нагорном Карабахе, над которым Азербайджан полностью восстановил контроль осенью 2023 года, на данный момент осталось 10-11 армян.

Информацию об этом французскому изданию Le Figaro сообщил Самвел Шахраманян (де-факто президент самопровозглашенной Республики Нагорный Карабах прекратившей свою существование).

По его словам, в основном это люди с инвалидностью, не способные передвигаться, а также несколько человек, не пожелавших оставлять могилы своих близких. «После вынужденной миграции, вызванной событиями 2023 года, там осталось гораздо больше людей. После этого несколько десятков человек из Арцаха покинули этот район с помощью Красного Креста, а часть из них осталась», — рассказал Шахраманян газете Le Figrao.

Напомним, 19 сентября Азербайджан объявил о начале «антитеррористических мероприятий локального характера» в Нагорном Карабахе. По данным де-факто республики, по меньшей мере 200 человек были убиты, включая мирных жителей, и более 400 мирных жителей получили ранения.

20 сентября де-факто республика приняла предложение российских миротворцев о прекращении огня и разоружении боевых подразделений. В Баку заявили о капитуляции Карабаха, и одновременно заговорили о плане реинтеграции карабахских армян и модели миролюбивого сосуществования. Однако карабахские армяне отказались жить под контролем властей Азербайджана и переселились в Армению как вынужденные переселенцы. До этих событий в Карабахе проживало 120 тысяч этнических армян.

После 19 сентября, по официальным данным, в Армению переехало более 100 тысяч этнических армян.

С 1 января 2024 года в связи с военно-политической ситуацией, сложившейся после 19 сентября 2023 года, самопровозглашенная Нагорно-Карабахская Республика прекратила свое существование.

Правила перепечатки


Также: