Новости

Иран запустил беспилотники и ракеты в направлении Израиля

14 апреля, 2024 • 6329
Иран запустил беспилотники и ракеты в направлении Израиля

Иран запустил десятки беспилотников и крылатых ракет по Израилю в две волны. Ракеты могут достичь территории Израиля в течение примерно двух часов. Корпус стражей исламской революции [КСИР] заявил о проведении операции с использованием десятков ракет и беспилотников в ответ нападения на консульство Ирана в Сирии.

Армия обороны Израиля подтвердила запуск десятков дронов с территории Ирана. Сообщается о запуске крылатых ракет из иранской провинции Хамадан.

Атака Ирана стала ответом на израильский удар по консульству страны в Дамаске, в результате которого погибли семеро членов «Корпуса стражей исламской революции», включая двух генералов. После авиаудара по консульству Ирана разведка США предупреждала о возможном ответном ударе Ирана.

Джо Байден также выступил с предупреждением. В ответ на запуск дронов ЦАХАЛ заглушил GPS в ряде районов. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что Израиль готов к прямому нападению со стороны Ирана и ответит тем же.

ВВС Израиля отслеживают дроны, которые планируют сбить до того, как они войдут в воздушное пространство Израиля.

13 апреля служба тыла израильской армии отменила занятия в учебных заведениях в воскресенье. Байден вернулся в Вашингтон для экстренного совещания по ситуации на Ближнем Востоке. Подчеркивая приверженность США безопасности Израиля в свете угроз со стороны Ирана, Байден назвал ее «железной».

Иордания и Ирак закрыли свое воздушное пространство и заявили о готовности сбить любой иранский летательный аппарат, который нарушит их воздушные границы.

Правила перепечатки


Также: