Новости

Судья Чинчаладзе за 4 года не рассмотрел ни одного дела, но получил зарплату в 448 тысяч лари — TI

16 апреля, 2024 • 5529
Судья Чинчаладзе за 4 года не рассмотрел ни одного дела, но получил зарплату в 448 тысяч лари — TI

По данным «Транспэренси Интернешнл-Грузия» (Transparency International-Georgia), судья Тбилисского апелляционного суда Михаил Чинчаладзе не исполняет свои обязанности. Как указано в заявлении организации, за 4 года он не рассмотрел ни одного дела, но получил в общей сложности 448 020 лари в качестве зарплаты.

«Это происходит на фоне перезагруженности в судей судебной системе, по этой причине затягивание дел является важным вызовом», — пишет организация.

В заявлении «Транспэренси Интернэшнл-Грузия» также отмечается, что в предыдущие годы Чинчаладзе рассматривал в среднем только по два дела в месяц, «в то время как другим судьям в течение года приходится рассматривать сотни дел».

«Например, в 2022 году среднее количество дел, рассмотренных судьей Тбилисского апелляционного суда, составило 273», — говорится в сообщении «Транспэренси Интернэшнл — Грузия».


«Грузинская мечта» отказывается внедрять механизм оценки добропорядочности судей, занимающих важные посты в судебной системе.

В правящей партии проведение т.н. веттинга преподносится как инициатива оппозиции и общественных организаций, однако в докладе о расширении Еврокомиссии, в котором говорится о предоставлении Грузии статуса кандидата, упоминается проверка добросовестности лиц, назначенных в систему правосудия.

По имеющимся на данный момент данным, в системе общих судов Грузии есть как минимум 10 судей, которые не выступают против механизма проверки добропорядочности судей, работающих на ключевых должностях. Более того, некоторые из них выражают готовность к тому, что, если такой механизм будет введен законом, его добросовестность будет проверена, даже несмотря на то, что он не занимает высоких должностей в судебной системе.

Правила перепечатки


Также: