Новости

«Сказали, что вышибут мозги» — Бывший судья Верховного суда рассказал об угрозах

28 мая, 2024 • 1831
«Сказали, что вышибут мозги» — Бывший судья Верховного суда рассказал об угрозах

Бывший судья Верховного суда Бесарион Алавидзе рассказал телекомпании «ТВ Пирвели» об угрозах, которые он получал в период, когда он еще работал судьей.

Алавидзе вспомнил несколько эпизодов, по его словам, при работе над громким делом, он получил сообщение от одного из председателей Верховного суда, с указанием что, если он не примет угодное решение угодное правительству, ему «вышибут мозги».

«То, что у нас есть небольшая группа таких судей, которые выражают в такой форме свою позицию, является следствием того, что у нас запуганный суд. Я получил сообщение от одного из председателей Верховного суда о том, что если я не приму желаемое решение по одному из уже завершенных громких дел, так как это было нужно «Грузинской мечте», Бидзине Иванишвили, нынешнему правительству — то они мне вышибут мозги», — говорит бывший судья.

Кроме того, по словам Бесариона Алавидзе, были случаи, когда влиятельная группа, действующая в судебной системе, обещала ему поощрения в обмен на принятие желаемого решения, при этом предупреждая, что если он станет говорить об этом в СМИ, его «переедут». «Тем не менее, я не собираюсь останавливаться», — говорит бывший судья.

О давлении на Бесариона Алавидзе ранее рассказал бывший высокопоставленный чиновник Службы безопасности Сосо Гогашвили, который сейчас находится в тюрьме.

По словам бывшего заместителя главы СГБ Сосо Гогашвили, в процессе принятия решения по делу «Рустави-2» на тогдашнего судью Верховного суда Бесариона Алавидзе оказывалось давление.

«Подтверждаю приведенный в интервью Бесариона Алавидзе факт давления. Это сделали мы, СГБ по требованию Михаила Чинчаладзе (председатель Тбилисского апелляционного суда — ред.)», — писал ранее Гогашвили.

Как утверждает Гогашвили, после того как Чинчаладзе не удалось добиться цели и получить согласия от Алавидзе о принятии нужного для властей решения по делу телеканала «Рустави 2», он пустил в ход СГБ.

«Взамен на нужное решение мы должны были предложить Алавидзе постоянную работу, денежную премию и неприкосновенность. Все это должно было произойти апеллированием на интересы государства, а в случае отказа – созданием проблем», — писал Гогашвили.

Бесарион Алавидзе — один из двух судей Верховного суда, в отношении которых в 2017 году прокуратура начала расследование по делу о давлении.

В прокуратуре тогда заявили, что Алавидзе и его коллега Паата Катамадзе, который также был членом обеих коллегий, рассматривавших дело «Рустави 2», получали письма с угрозами, в которых были обнаружены признаки попытки вмешательства в деятельность судей. Прокуратура связала упомянутые письма с представителями бывшего правительства.

Правила перепечатки


Также: