Новости

В Батуми и Рустави сегодня проходят промежуточные выборы

2 апреля, 2022 • 6449
В Батуми и Рустави сегодня проходят промежуточные выборы

В Батуми и Рустави сегодня проходят промежуточные выборы. По информации ЦИК, в мажоритарном округе №12, который включает кроме Рустави часть Гардабанского муниципалитета, будет избран мажоритарный депутат Парламента Грузии. А в Батуми избирают мажоритарного депутата в Сакребуло Батуми от местного округа №79.04.

По информации ЦИК, промежуточные выборы пройдут на 121 избирательном участке в Рустави и Гардабани (включая три участка в пенитенциарных учреждениях и один ковид-участок), а в Батуми на 14 участках.

«Общее количество избирателей на промежуточных выборах в парламент Грузии по мажоритарному округу №12 составляет 139 989 избирателей, а на промежуточных выборах в Сакребуло Батуми по местному мажоритарному округу №79.04 зарегистрировано 20 635 избирателей», — говорится в сообщении ЦИК.

ЦИК призывает партии, участвующие в выборах, «помочь избирательной администрации в проведении выборов на высоком профессиональном уровне как в Батуми, так и в Рустави и Гардабани».

По данным ЦИК, для наблюдения за выборами было зарегистрировано 278 представителей избирательных субъектов, 1590 наблюдателей из 49 местных наблюдателей и 22 международных наблюдателя из 4 международных организации.

В Батуми некоторые избирательные процедуры будут проводиться в пилотном режиме с использованием электронных технологий. Аппаратура проверки избирателей будет впервые использована на всех 14 избирательных участках.

«На всех избирательных участках будут использоваться модифицированные кабины для голосования, чтобы сделать процесс более прозрачным. Будет осуществляться аудио-видео запись процесса подсчета голосов, видеоматериалы будут выкладываться на платформу GOOGLE DRIVE».

Процедура подсчета голосов начнется вечером в 20:00 после завершения процесса голосования. После составления итоговых участковых протоколов голосования они будут перепроверены соответствующими окружными избирательными комиссиями и в кратчайшие сроки размещены на веб-сайте ЦИК — results.cec.gov.ge.

Выборы мажоритарного депутата Парламента Грузии назначили после того, как Нино Лацабидзе осенью прошлого года заняла пост мэра города Рустави.

Выборы депутата Сакребуло Батуми пришлось проводить из-за смерти члена крупнейшей оппозиционной партии страны «Единое национальное движение» Нугзара Путкарадзе, который прошел в муниципальное собрание по итогам местных выборов осенью 2021 года.

Правила перепечатки


Также: