Новости

Срок ультиматума истек — Что планирует предпринять семья Саакашвили?

2 мая, 2022 • 3944
Срок ультиматума истек — Что планирует предпринять семья Саакашвили?

Семья экс-президента Михеила Саакашвили анонсировала бессрочные акции протеста.

2 мая, в 18:00 по тбилисскому времени, истекло время ультиматума семьи к правительству Грузии о переведении Саакашвили на лечение заграницей.

«Завтра мы начнем беседу со всеми, в первую очередь с врачами и патриархией грузинской православной церкви. Есть сигналы, что патриарх Илия II может почтить нас встречей. Быть может его авторитет окажет какое-то влияние.

Продолжим встречи с неправительственным сектором, с гражданской общественностью.

Анонсируем бессрочные акции, которые начнем после этих встреч, по масштабам всей страны. Обойдем каждый регион, начнем с Аджарии. Будем проводить встречи с народом и если понадобится, устроим масштабную акцию. Её дату озвучим в эти дни», — заявил брат экс-президента Давид Саакашвили.

Семья политика также предлагает властям в скорейшем порядке обеспечить в Грузию визит международных специалистов, если отсутствует доверие к грузинским врачам.

Между тем министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил, что отсрочка по приговору  или перевод  заключенного на лечение за границу не является прерогативой Пенитенциарной службы.

«Есть механизмы, предусмотренные грузинским законодательством, и если они заинтересованы, они должны обратиться в суд», — заявил он. 

Согласно заключению группы экспертов, созданного Народным защитником, в результате посттравматического стрессового расстройства у Саакашвили развились анорексия и белковая недостаточность.

Правила перепечатки


Также: