Политика

«Если и будут перестановки, то внутри команды» — Кобахидзе о возможном уходе депутатов из большинства

16 марта, 2023 • 1512
«Если и будут перестановки, то внутри команды» — Кобахидзе о возможном уходе депутатов из большинства

«Если и будут какие-то перестановки, то внутри команды, а не вне команды», — так председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе прокомментировал распространенную в СМИ информацию о том, что некоторые депутаты возможно покинут ряды правящей команды.

«Если и будут какие-то перестановки, мы сообщим об этом общественности», — сказал Кобахидзе в эфире «Имеди».

Кобахидзе объясняет, что ряд депутатов не поддержали законопроект об «Агентах иностранного влияния», из-за «фашистской кампании» по давлению на парламентариев.

Что происходит?

7 марта в первом чтении 76 депутатов Парламента Грузии поддержали российский законопроект, целью которого является дискредитация и ограничение СМИ и гражданского сектора.

Западные партнеры Грузии, в том числе США и Евросоюз, считают закон препятствием для западной интеграции Грузии.

По итогам голосования четверо депутатов от «Грузинской мечты» воздержались от поддержки российского закона. Все четверо присутствовали на заседании, но не участвовали в голосовании.

Эти депутаты:

Давид Сергеенко – в голосовании не участвовал;
Владимир Чачибая – в голосовании не участвовал;
Кетеван Думбадзе — в голосовании не участвовала;
Ираклий Медзмариашвили — в голосовании не участвовал.

Однако позже провластный телеканал Post TV распространил информацию о том, что Ираклий Медзмариашвили, и Кетеван Думбадзе поддержали законопроект и что при голосовании произошла техническая ошибка.

7 марта он присутствовал на голосовании, но не зарегистрировался и поэтому не поддержал законопроект мажоритарий Георгий Хелашвили.

Также на голосовании не присутствовали 3 депутата от большинства: Нино Иобашвили, Ираклий Ковзанадзе и Элгуджа Гоциридзе.

После этого в СМИ распространилась информация о том, что депутаты, не поддержавшие законопроект, собираются покинуть большинство, а глава «Грузинской мечты» просит их отказаться от депутатского мандата в случае ухода из большинства.

Однако сами эти депутаты после голосования не давали комментариев СМИ.

С некоторыми из них «Netgazeti» попыталось связаться, Владимир Чачибая и помощник Ираклия Ковзанадзе указанную информацию не подтвердили.

Правила перепечатки


Также: