Новости

Ираклий Ковзанадзе покидает парламент Грузии

20 марта, 2023 • 2236
Ираклий Ковзанадзе покидает парламент Грузии

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили подтверждает, что Ираклий Ковзанадзе покидает парламент.

По словам Папуашвили, это решение не связано с разногласиями по поводу законопроекта «Об агентах иностранного влияния» и Ковзанадзе давно собирался покинуть парламент.

«Что касается господина Ираклия, то он сам об этом расскажет. Это не связано с этим [законопроектом]. Он давно хотел вернуться в свою профессию, в которой успешно работал довольно долгое время. Это стало основной причиной. Я разговаривал с ним на прошлой неделе», — сказал Папуашвили журналистам.

По сообщениям СМИ, правящая партия просит депутатов не поддержавших законопроект об агентах иностранного сложить свои мандаты, 7 марта в первом чтении 76 депутатов парламента Грузии поддержали российский законопроект, целью которого является дискредитация и ограничение СМИ и гражданского сектора в стране. Ираклий Ковзанадзе на заседании не присутствовал.

Папуашвили пока не ответил на вопрос об отказе от мандатов со стороны других депутатов и изменениях в правительстве. Он заявил, что обо всех перестановках или изменениях СМИ узнают «от самих людей, которые примут это решение, или от соответствующих государственных учреждений».

Ираклий Ковзанадзе, является депутатом парламента трех созывов. По профессии он финансист.

Ковзанадзе прошел в парламент VI созыва по партийному списку «Национальное движение – демократы», а в парламент IX-X созывов – по партийному списку «Грузинской мечты».

Правила перепечатки


Также: