Новости

Глава МИД Германии не ответила на вопрос о деолигархизации

24 марта, 2023 • 7011
Глава МИД Германии не ответила на вопрос о деолигархизации

Глава МИД Германии Анналена Бербок не ответила на вопрос о деолигархизации и политической роли миллиардера Бидзины Иванишвили.

«Мы назвали 12 приоритетных пунктов. Вы выделили один вопрос — это деолигархизация. Есть ли по этому вопросу какая-то специфическая ситуация в этой стране? Я сюда не для этого приехала. Я приехала, чтобы четко и однозначно заявить, что мы хотим продолжить выполнение 12 приоритетных пунктов — это верховенство закона, сильное гражданское общество, свобода слова, свобода СМИ… Принятие критики и замечаний — проявление силы, а не слабости. Была критика касательно закона об «иноагентах». Хорошо, что его отозвали», — заявила она на совместной пресс-конференции с главой МИД Грузии Ильей Дарчиашвили.

Отвечая на вопрос касательно уголовных дел против владельцев СМИ, Бербок сказала, что свобода СМИ — одна из отправных точек ЕС. При этом, она подчеркнула, что судебные разбирательства важны, и вмешательство и давление здесь не допустимы.

«12 пунктов остаются на нашей повестке дня. Нужно видеть не только черное и белое, но и все факты должны по контексту обсуждаться с точки зрения свободы слова и СМИ, верховенства закона, прав человека. Все должно обсуждаться очень открыто и прозрачно», — заявила министр.

Правила перепечатки


Также: