Политика

Посла Норвегии вызвали в МИД Грузии

28 марта, 2023 • 1981
Посла Норвегии вызвали в МИД Грузии

В МИД Грузии вызвали посла Норвегии в Грузии Хелен Санд Андерсен. Как говорится в распространенном заявлении МИД, встреча состоялась в связи с вручением в Норвегии Михеилу Саакашвили награды за продвижение прав человека и комментарием норвежского посла по этому поводу.

«В МИД Грузии послу объяснили негативное отношение грузинской стороны к упомянутому факту, что связано с нарушениями прав человека и злоупотреблением властью со стороны руководства в период правления Михаила Саакашвили, за что Михаил Саакашвили и многие представители его правительства осуждены или уже отбыли наказание.

Как отметили в ведомстве, данный шаг Консервативной партии Норвегии не способствует деполяризации грузинского общества и является оскорбительным для граждан и членов их семей, ставших жертвами преступных действий, совершенных во время правления Саакашвили», — сказали в ведомстве.

В МИДе считают, что награждение Саакашвили Консервативной партией Норвегии не способствует деполяризации грузинского общества и является оскорбительным для граждан и членов их семей, ставших жертвами преступных действий, совершенных во время правления Саакашвили.

По заявлению Министерства, посол отметила, что награждение не отражает позицию норвежских властей и является инициативой конкретной партии.

«На встрече стороны еще раз подтвердили существующие дружественные отношения между Грузией и Королевством Норвегия и выразили готовность содействовать развитию сотрудничества между странами в будущем», — говорится в сообщении МИД.

Правила перепечатки


Также: