Новости

Сегодня оппозиция намерена провести голосование по созданию следственной комиссии

18 апреля, 2023 • 3705
Сегодня оппозиция намерена провести голосование по созданию следственной комиссии

В случае мобилизации достаточного количества голосов оппозиция планирует инициировать создание комиссии по расследованию ситуации в судебной системе на сегодняшней сессии парламента.

Как заявила член партии «Лело» Саломе Самадашвили, у оппозиции будет достаточно голосов, если на сегодняшнее заседание придут все те, кто был об этом предупрежден.

«Мы поддержим создание следственной комиссии в отношении судей. Мы считаем, что это важный вопрос. Комиссия по расследованию сможет работать над важными вопросами, которые до сих пор были скрыты от общественности. Комиссия должна смочь разоблачить целый ряд преступлений имеющихся в судебной системе», — заявила депутат от «Нацдвижения» Ани Цитлидзе.

Утром 10 апреля депутаты от оппозиции обратились к президенту с просьбой назначить внеочередное заседание законодательного органа для создания временной следственной комиссии по изучению фактов коррупции и иных противоправных действий в судебной системе.

В тот же день депутаты от оппозиции обратились к президенту с просьбой не созывать заседание, так как два депутата (Леван Хабеишвили и Ани Цитлидзе) уехали за границу, и у оппозиции не хватает голосов для формирования комиссии.

Согласно регламенту, для создания комиссии необходимо 50 депутатских голосов. В настоящее время в парламенте 64 депутата от оппозиции.

  • США ввели санкции против Мурусидзе, Чинчаладзе и других грузинских судей
  • Иностранные эксперты о санкциях против грузинских судей: «Это предупреждение»
  • После введения санкций, в парламентском большинстве Грузии заявили о возможном создании следственной комиссии
  • С инициативой создания в Парламенте Грузии следственной комиссии выступила «Группа реформ». Комиссия должна выяснить, действительно ли существует влиятельная группа судей, которая незаконно вмешивается в осуществление правосудия, подбор и продвижение судей, а также проверить предполагаемые факты незаконного влияния на судей, коррупции и кумовства.

    Ранее Вашингтон ввел визовые санкции в отношении высокопоставленных грузинских судей. Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил их в «крупномасштабной коррупции». Въезд в США запрещен председателю Тбилисского Апелляционного суда Михаилу Чинчаладзе, члену Высшего совета юстиции Грузии Левану Мурусидзе, заместителю председателя Тбилисского Апелляционного суда Ираклию Шенгелия и бывшему судье Тбилисского Апелляционного суда Валериану Церцвадзе, а также членам их семей.

    Правила перепечатки


    Также: