Новости

Самхарадзе об оппозиционных депутатах: «Мы потихоньку приучаем их к парламентской жизни»

21 апреля, 2023 • 6626
Самхарадзе об оппозиционных депутатах: «Мы потихоньку приучаем их к парламентской жизни»

Председатель комитета парламента Грузии по внешним отношениям Николоз Самхарадзе, говоря о парламентской оппозиции заявил, что их приучают к парламентской жизни.

По его словам, сейчас оппозиция находится в первом классе, но будет подрастать.

«Я очень рад, что в апреле 2023 года, спустя 2,5 года после того, как собрался этот парламент, мы видим полный зал. Я очень рад, что вчера на «министерском часе» оппозиция была мобилизована, и они все выслушали от начала и до конца, и даже задали вопросы министру. Поэтому, если они будут продолжать в этом же духе, это хорошо для парламентской жизни.

Мы потихоньку приучаем их к парламентской жизни, это только начало, они сейчас в первом классе и будут потихоньку подрастать и надеюсь, что к концу 2024 года закончат и 12 класс. До конца 2024 года, наверное, голосования, разумеется, будут проводиться, и я не знаю, как им удастся быть мобилизованными до конца 2024 года», — заявил Самхарадзе.

Срыв создания следственной комиссии

Три раза подряд парламентское большинство «Грузинской мечты» сорвало процесс голосования по созданию временной комиссии по расследованию коррупционных фактов в судебной системе. На создании комиссии настаивает оппозиция. Она активизировалась после того, как четверо представителей судебной системы попали под визовые ограничения США.

Чтобы не довести дело до голосования по созданию следственной комиссии по изучению ситуации в судебной системе, депутаты «Грузинской мечты» и аффилированной с ней «Силы народа» не проходят регистрацию перед голосованием. По регламенту: нет кворума из 76 голосов, нет и голосования. Так поступили представители правящей силы на пленарных сессиях 18-го, 19-го и 20-го апреля.

Как заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе срывом голосования большинство «выражает поддержку независимости суда и солидарность грузинским судьям».

Правила перепечатки


Также: