Новости

«Грузинская мечта» в третий раз воспрепятствовала созданию следственной комиссии

20 апреля, 2023 • 6765
«Грузинская мечта» в третий раз воспрепятствовала созданию следственной комиссии

«Грузинская мечта» в третий раз воспрепятствовала созданию следственной комиссии для изучения фактов коррупции и иных видов правонарушений в судебной системе.

Члены парламентского большинства, как и в прошлые дни (18-го и 19-го апреля) не стали проходить регистрацию перед голосованием, в связи с чем необходимый кворум в 76 депутатов не состоялся.

Как заявил сегодня председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, позиция большинства остается неизменной.

«Наша позиция неизменна. Хочу напомнить, что обязанность каждого депутата — заботиться о государственном суверенитете, принципе независимости суда, и мы действуем в соответствии с этими принципами.

К сожалению, в нашем случае, для защиты этих принципов нам приходится действовать против людей, которых называют оппозицией. Это очень прискорбно, но мы принципиально стоим на этой позиции. С нашей стороны мы будем защищать принцип судебной независимости. Соответственно, мы и сегодня не будем проходить регистрацию», — сказал Кобахидзе.

Инициатором создания следственной комиссии является оппозиция, поэтому оппозиционные депутаты прибыли на пленарное заседание, чтобы собрать необходимые для создания комиссии 50 голосов.

18 апреля председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе назвал решение большинства отказаться от регистрации, «актом солидарности» в отношении грузинских судей.

Ранее Вашингтон ввел визовые санкции в отношении высокопоставленных грузинских судей. Госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил их в «крупномасштабной коррупции». Въезд в США запрещен председателю Тбилисского Апелляционного суда Михаилу Чинчаладзе, члену Высшего совета юстиции Грузии Левану Мурусидзе, заместителю председателя Тбилисского Апелляционного суда Ираклию Шенгелия и бывшему судье Тбилисского Апелляционного суда Валериану Церцвадзе, а также членам их семей.

Правила перепечатки


Также: