Новости

Президент Грузии о Нике Гварамия: «Свобода это главное»

26 мая, 2023 • 10266
Президент Грузии о Нике Гварамия: «Свобода это главное»

«Позиция такова, свобода это главное», — так ответила президент Грузии Саломе Зурабишвили на вопрос о гендиректоре телеканаа «Мтавари Архи» Нике Гварамия, находящемся в заключении.

Журналист задал Зурабишвили вопрос об акции с требованием помиловать Гварамия, которая пройдет у Администрации президента, а также поинтересовался изменилась ли ее позиция в отношении Ники Гварамия.

На вопрос, помилует ли она Гварамия, Саломе Зурабишвили не ответила.

Завтра, 27 мая, в 18:00 состоится акция с требованием помиловать гендиректора «Мтавари Архи» Ники Гварамия.

Генеральный директор оппозиционной телекомпании «Мтавари Архи» Ника Гварамия был взят под арест 16 мая 2022 года в зале суда.

Его приговорили к трем годам и шести месяцам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением. 2 ноября Тбилисский апелляционный суд оставил это решение в силе.

Посольство США в Грузии отреагировало на отклонение апелляции, заявив, что когда приверженность Грузии беспристрастности судебной системы и плюрализму медиа является предметом особого внимания, продолжающееся заключение Гварамия ставит под угрозу выбор грузинского народа и «заявленную цель руководства Грузии – более безопасное, демократическое, европейское будущее».

Независимые эксперты, представители неправительственных организаций и политики считают арест Гварамия политически мотивированным.

Исполнительный директор правозащитной организации Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс назвала это дело политически мотивированным.

Депутаты Европарламента также неоднократно реагировали на заключение Гварамии в тюрьму. Как отметил депутат ЕП Майкл Галлер, для страны, стремящейся вступить в ЕС, неестественно заключать в тюрьму журналистов по обвинениям, которые «явно сфабрикованы».

Правила перепечатки


Также: